12:51 09.11.2018

Защита Кернеса вновь подала ходатайство о смене подсудности по его делу

3 мин читать
Защита Кернеса вновь подала ходатайство о смене подсудности по его делу

Защита городского головы Харькова Геннадия Кернеса вновь обратилась в Верховный суд с ходатайством о смене подсудности по его делу, и его рассмотрение назначено на тот же день, что и слушание по апелляционным жалобам на решение суда первой инстанции в Полтавском апелляционном суде, сообщила представитель потерпевшего Сергея Ряполова Татьяна Зелькина.

"Только что позвонили из Верховного Суда, сообщили, что на понедельник, 12.11 на 16.00 назначено заседание по ходатайству защиты Кернеса Г.А. о смене подсудности", - написала Т.Зелькина на своей странице в Facebook.

В комментарии корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", она сообщила, что еще не успела ознакомиться с ходатайством, но предположила, что аргументация защиты Г.Кернеса существенно не изменилась и расценила очередную попытку сменить подсудность как попытку затянуть дело.

"Думаю, что аргументы защиты остались те же. Напомню, что это третье ходатайство такого рода. В первых двух защите было отказано. Я не думаю, что это ходатайство будет удовлетворено. Это похоже больше на затягивание времени", - сказала Т.Зелькина.

Как сообщалось ранее, Полтавский апелляционный суд назначил рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда первой инстанции по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого на 11:00 12 ноября.

25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования. Его охранникам было предъявлено подозрение по ч.2 ст.146, ч.2 ст.127, ч.1 ст.129 УК Украины. 26 марта 2015 Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников. 2 апреля 2015 ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

10 августа 2018 года судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов вынес постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Г.Кернеса и его охранников В.Блинника и Е.Смицкого как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство.

В мотивировочной части документа отмечается, что неявка прокуроров, потерпевших и их представителей в судебные дебаты нарушает принцип соревновательности сторон и принцип равенства всех перед законом и судом. Кроме того, сторона обвинения таким поведением нарушает принцип уважения к человеческому достоинству.

Позднее в тот же день заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская сообщила, что прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту вынесения судьей неправосудного решения по делу в отношении Г.Кернеса, В.Блинника и Е.Смицкого. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судья А.Антонов принял заведомо неправосудное решение и ответит перед законом. В тот же день НАПК заявило о намерении проверить декларации о доходах судьи А.Антонова.

15 августа 2018 года А.Антонов пожаловался на давление со стороны Генпрокуратуры и НАПК в Высший совет правосудия и попросил принять меры по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия.

21 августа 2018 года в апелляционном суде Полтавской области сообщили, что апелляционные жалобы подали прокуроры отделов Генпрокуратуры Украины, которые принимали участие в рассмотрении уголовного производства в суде первой инстанции, а также потерпевший Сергей Ряполов и его представитель, адвокат Татьяна Зелькина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за минувший день совершили 50 обстрелов приграничья Сумской области

Канада подписала соглашение с Германией о содействии торговле водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА