13:12 09.10.2018

Балух заявил, что прекращает голодовку

2 мин читать
Балух заявил, что прекращает голодовку

 Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух решил прекратить голодовку, которую держит с 19 марта 2018 года.

По информации руководителя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник и архиепископа УПЦ КП Климента, В.Балух написал обращение, в котором рассказал о своем тяжелом физическом и психическом состоянии.

"Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы теплились ростки здравого смысла или намека на честь, я решил прекратить режим голодовки", - говорится в письме В.Балуха, опубликованном на странице Крымской правозащитной группы в соцсети Фейсбук во вторник.

Однако украинский политзаключенный отметил, что не позволит себе употреблять пищу из "рук оккупантов и надеть его тюремную робу".

В свою очередь О.Скрипник сообщила интернет-сайту "Громадського ТВ", что В.Балух намерен продолжить голодовку после этапирования.

"Балух прекратил голодовку на период этапирования. Когда он прибудет в колонию, он намерен продолжить свой протест", - подчеркнула О. Скрипник.

Украинский фермер В.Балух был арестован 8 декабря 2016 года в своём доме в селе Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного РФ Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в хранении боеприпасов.

В. Балух объявил голодовку 19 марта в знак протеста против сфабрикованного к нему дела.

5 июля в Крыму подконтрольный РФ "Раздольненский районный суд" приговорил украинского активиста В.Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн).

Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел. В приговоре судья озвучила, что В.Балух совершил преступление в связи с "неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями".

14 сентября заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что политзаключенного В.Балуха избили представители администрации СИЗО Симферополя.

18 сентября уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что медики до сих пор не осмотрели политзаключенного Владимира Балуха после того, как его избили в следственном изоляторе в аннексирована Крыму.

3 октября 2018 года так называемый "верховный суд" Крыма сократил срок украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, и постановил, что украинец должен провести в колонии 4 года 11 месяцев вместо 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА