10:36 28.09.2018

Вакарчук выступает за приглашение в Украину иностранных судей

2 мин читать
Вакарчук выступает за приглашение в Украину иностранных судей

Рок-музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук выступает за привлечение в Украину авторитетных иностранных судей, в первую очередь к ведению хозяйственных дел.

С.Вакарчук в своей статье для интернет-издания "Украинская правда", которая была опубликована в пятницу, отмечает, что закон в Украине стал "циничным понятием", которое "люди перестали воспринимать всерьез" – чиновники, топ-политики и олигархи научились его обходить в своих собственных интересах, тогда как простыне украинцы не могут добиться справедливости.

"Такая ситуация не просто болезненная, она опасна для страны. Если мы как государство хотим выжить и стать здоровыми, выход один – нам нужны настоящие изменения. Справедливость должна стать основным принципом", - пишет С.Вакарчук.

Поэтому, по его словам, важнейшей реформой, которая может принести Украине больше справедливости, является реформа судебной системы.

С.Вакарчук предлагает три конкретных шага, которые следует сделать как можно быстрее. Во-первых, следует осуществить полное обновление судейского корпуса, а отбор судей "поручить тем, кому больше доверяет общество": международным экспертам, волонтерам и общественным активистам.

Во-вторых, по мнению С.Вакарчука, следует добиться доверия украинского и иностранного бизнеса к украинским судам, так как "без этого не будет ни инвестиций, ни дешевых кредитов, ни инноваций";

"Именно поэтому следует всерьез подумать о привлечении авторитетных иностранных судей к ведению дел в Украине. Это, в первую очередь, касается хозяйственных дел, а особенно - апелляций и кассаций", - пишет он.

В-третьих, следует создать условия, при которых судьи будут бояться заниматься коррупцией.

"Сначала обновить состав кассационного суда. Он должен получить полное доверие общества. Далее, если какой-то судья первой инстанции будет иметь большое количество дел, возвращенных после кассации, это должно стать основанием для рассмотрения его/ее действий той же ВККС (Высшей квалификационной комиссии судей - ИФ). Если рассмотрение покажет предвзятость или незаконности действий судьи, то его/ее должны немедленно уволить", - подчеркнул С.Вакарчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА