15:31 20.09.2018

Омелян в САП сообщит о злоупотреблениях в инфраструктурной сфере, на которые в НАБУ не отреагировали

2 мин читать
Омелян в САП сообщит о злоупотреблениях в инфраструктурной сфере, на которые в НАБУ не отреагировали

Министр инфраструктуры Владимир Омелян намерен передать руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому информацию о злоупотреблениях в инфраструктурной сфере, на которые не отреагировало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Об этом министр написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Официально записался на прием к господину Холодницкому на 17:00. Передам все известные мне факты злоупотреблений, на которые до сих пор отсутствует реакция НАБУ. Планирую также высказать свое видение о том, как фабриковалось мое дело и для чего это было нужно", - заявил министр.

В.Омелян также сообщил, что в 18:00 четверга продолжится его допрос в НАБУ.

"Во время последней встречи Мониторинговой группы совместно с детективами НАБУ был искренне удивлен нежному общению последних с сотрудниками УЗ по закупкам: "да, на УЗ среднее завышение цены закупок 30-40%. Ой, как неудобно. Айяйяй, а кто же это делает интересно?" Я уже не говорю о пастырских встречах руководителя НАБУ с номинационным комитетом и наблюдательным советом УЗ, когда даже иностранцы не понимают, для чего они проводятся", - подчеркнул министр.

По мнению В.Омеляна, борьба с коррупцией в "Укрзализныце" имеет ситуативный характер и не приводит к видимым результатам.

Как сообщалось, 13 сентября пресс-служба НАБУ проинформировала, что В.Омелян уведомлен о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины. В свою очередь, сам В.Омелян заявил, что связывает подозрение в незаконном обогащении с проводимыми им реформами, начинающимися в стране выборами и ведущимся НАБУ несколько лет делом экс-депутата Николая Мартыненко.

Вечером в тот же день на пресс-конференции в Киеве В.Омелян заявил, что отвергает коррупционные обвинения в своей адрес и не намерен подавать в отставку с должности министра. Кроме того, он заявил о якобы сотрудничестве руководства НАБУ с украинскими политиками, давлении на него со стороны данного антикоррупционного органа. Министр также заявил о намерении защищать свое имя, честь и достоинство в суде.

14 сентября Соломенский райсуд Киева отпустил В.Омеляна на поруки, поручителем выступил министр по делам молодежи и спорта Игорь Жданов. Согласно решению суда, министр также должен будет прибывать в НАБУ по первому требованию, уведомлять о фактах смены места проживания и работы, прекратить общение со свидетелями и сдать загранпаспорта. Решение вступило в силу после его оглашения в зале суда.

16 сентября стало известно, что НАБУ разрешило подозреваемому В.Омеляну выезжать в заграничные командировки. В частности министр посетил Германию.

19 сентября Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества министра инфраструктуры В.Омеляна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА