13:21 31.08.2018

Начал действовать новый порядок создания групп продленного дня в школах

2 мин читать
Начал действовать новый порядок создания групп продленного дня в школах

Новый порядок создания групп продленного дня в школах зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины и опубликован в "Официальном вестнике Украины" в пятницу.

"Главными новшествами порядка является то, что он предусматривает лучшие условия для детей и впервые дает возможность открывать инклюзивные группы", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины

В частности, если раньше группы можно было комплектовать из учеников не менее 4-х возрастных категорий, то сейчас разница в возрасте учеников одной группы не может превышать 2-х лет. В то же время в школах, расположенных в сельской или горной местности, где осуществляется подвоз школьным автобусом, группы можно создавать для учащихся разного возраста.

Теперь решение о создании и работе групп продленок принимают учредители школ по письменным обращениям родителей или иных законных представителей учащихся. Для этого в школе также должна быть соответствующая материально-техническая база и условия для питания, а для первоклассников могут создавать условия для сна.

Находиться в группе продленного дня ученики должны не более шести часов в день. Режим их работы должен включать: прогулки на открытом воздухе продолжительностью не менее полутора часов для учащихся начальных классов; питания продолжительностью не менее 30 минут; выполнение домашних заданий (при наличии) продолжительностью не более одного часа; проведение спортивно-оздоровительных занятий продолжительностью не менее одного часа; физкультминутки и гимнастику для глаз через каждые 15 минут занятия для учащихся начальных классов.

Наполняемость группы продленок не должна превышать 30 детей. Меньшую предельную численность учеников в группе может установить руководитель школы, согласовав это решение с учредителем.

Инклюзивные и специальные группы создают по заявлению родителей или других законных представителей детей. Наполняемость специальной группы должна быть от 6 до 12 учеников, в зависимости от нозологии.

В инклюзивных группах может быть до 30 детей, однако количество учащихся с особыми образовательными потребностями там должно быть следующим: 1-3 – из числа детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, пониженным зрением или слухом, легкими интеллектуальными нарушениями и тому подобное; не более 2 – из числа детей слепых, глухих, с тяжелыми нарушениями речи, в том числе с дислексией, расстройствами спектра аутизма, сложными нарушениями развития или передвигающихся на колясках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА