18:08 05.06.2018

Порошенко об истории с Бабченко: Если мы хотим защитить журналистов, мы вынуждены применять такие методы борьбы

2 мин читать
Порошенко об истории с Бабченко: Если мы хотим защитить журналистов, мы вынуждены применять такие методы борьбы

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает действия украинских спецслужб по обеспечению безопасности журналистов, в частности, методы, подобные тем, к которым пришлось прибегнуть для задержания заказчиков "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко.

"Если мы хотим защитить свободу прессы, если мы хотим защитить журналистов, мы вынуждены применять такие методы борьбы. В любом случае, этот приказ давал не президент, а специальный прокурор. И я поддерживаю мои спецслужбы, если они защищают журналиста, если они спасают жизнь журналиста", - сказал П.Порошенко в интервью испанской газете El País.

На вопрос, действительно ли была необходима инсценировка убийства А.Бабченко, глава государства ответил: "Разве Вы бы хотели, чтобы российские спецслужбы действительно убили этого журналиста?". "Целью его убийства было дестабилизировать Украину. Продемонстрировать, что украинская власть не может контролировать ситуацию в своей стране. Наша спецслужба раскрыла это и показала, что мы боремся против убийства. Преступник был арестован и в ближайшее время будет поставлено в известность, откуда приходили деньги и приказы, а также списки журналистов, каких планировали убить", - сказал президент.

Он также назвал заявления о якобы гражданской войне и фашизме в Украине развернутой РФ кампанией по дезинформации мирового сообщества. "Это фальшивые новости, распространенные Россией, с кампаниями сотен миллионов долларов, вложенных в РТ и "Спутник" - инструмент России, чтобы влиять на демократические страны… Не верьте российским СМИ. Это простой ответ, потому что мы были теми, кто больше всего пострадал во время Второй мировой войны. У нас есть генетическая память о фашизме", - отметил П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что политика РФ по распространению фальшивых новостей "очень опасна для демократии" и поэтому с ней следует бороться.

Он также ответил на вопрос о том, что Украина была "испытательной площадкой" для фальшивых новостей, которые потом распространялись на Западе, в частности, о крушении самолета "Боинг" Малазийских авиалиний на Донбассе в 2014 году. "Я не могу сказать, что Украина была испытательной площадкой. Весь мир является испытательной площадкой для российской политики фальшивых новостей", - подчеркнул президент.

"Россия напала на Украину именно потому, что нам неприемлема даже мысль оставаться в рамках Советского союза или Российской империи. Обратите внимание на то, что Путин (президент РФ Владимир Путин - ИФ) считает наибольшей трагедией двадцатого века не Вторую мировую войну или Холокост, а распад СССР", - добавил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА