20:55 01.06.2018

Луценко: имитация убийства Бабченко дала следствию список из 47 потенциальных жертв террористов - украинских и экс-российских журналистов

2 мин читать
Луценко: имитация убийства Бабченко дала следствию список из 47 потенциальных жертв террористов - украинских и экс-российских журналистов

При расследовании покушения на жизнь журналиста Аркадия Бабченко следствие законно прибегло к имитации его убийства, что позволило получить важные доказательства связей задержанного организатора с российскими спецслужбами, а также более точную информацию касательно предполагаемых целей, заявляет генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47(!) человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это - известные украинские и экс-российские журналисты… Сегодня они уведомлены об опасности и организуется их защита", - написал Ю.Луценко в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

Также благодаря данным оперативным мероприятиям стало известно, что после заказа убийства А.Бабченко организатор предложил исполнителю, который действовал в сотрудничестве с СБУ, убить еще двух человек. "При этом он отметил, что существует целый список более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы", - уточнил генпрокурор.

"Задержание Г. (организатора – ИФ) до теракта не обезвредило бы угрозу всем этим людям. Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике", - подчеркнул Ю.Луценко.

Генпрокурор Украины также отметил, что такая имитация убийства предусмотрена статьей 271 УПК и "использовалась более 30 раз за последние 2,5 года".

Позже в этот день Ю.Луценко в эфире "Радио НВ" сообщил, что на встрече фигурантов списка с украинскими правоохранителями присутствовали 17 человек, которым было предложено запросить предоставление охраны.

"Всем присутствующим – а их было 17 – была продемонстрирована руководителем СБУ та часть информации, которая необходима для осознания степени угрозы, источники происхождения этой угрозы, как мы получили эту информацию… После этого 17 лиц пошли работать со следователями, которые должны получить от них официальное заявление о предоставлении охраны. А кто этого не хочет – это право этого человека", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что степень защиты каждого их них выбирает представитель Министерства внутренних дел в индивидуальной беседе.

Генпрокурор отметил, что все 17 человек подписали согласие о неразглашении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА