17:44 18.05.2018

Международный арбитраж рассмотрит иск экс-владельца Дельта Банка к Беларуси

2 мин читать

Правительство Беларуси назначило Министерство юстиции своим представителем по иску компании Delta Belarus Holding BV (Нидерланды) в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID, входит в группу Всемирного банка).

Это предусмотрено опубликованным в пятницу постановлением правительства Беларуси №364 от 16 мая 2018 года.

Согласно информации на сайте ICSID, центр 22 марта 2018 года зарегистрировал обращение голландской компании Delta Belarus Holding BV, которой владеет украинский предприниматель Николай Лагун.

В соответствии с опубликованным на сайте ICSID сообщением, предметом разбирательства по иску Delta Belarus Holding является банковское предприятие. В числе ответчиков указаны премьер-министр, министр экономики и министр иностранных дел Беларуси.

Принадлежавший Н.Лагуну белорусский Дельта Банк в августе 2015 года по решению Верховного суда Беларуси был признан банкротом, в отношении банка открыто ликвидационное производство. Управляющим в деле о банкротстве назначено ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

Н.Лагун в 2007 году купил в Беларуси Атом Банк, переименованный затем в ЗАО "Дельта Банк". Белорусский Дельта Банк, в основном, специализировался на потребительском кредитовании, на начало октября 2014 года по размеру активов занимал 16-е место среди 29 действовавших тогда в Беларуси банков.

Согласно информации на сайте белорусского банка, 24,48512% его акций напрямую принадлежали Н.Лагуну, а 75,51473% – через Delta Belarus Holding BV (Mittelmeer Nominees Limited выступало трастовый держателем в пользу Н.Лагуна и владело 100% в Gavend Fainance Limited, которое, в свою очередь, является единственным собственником Delta Belarus Holding).

Правоохранительные органы Беларуси называли причиной банкротства Дельта Банка незаконный вывод денежных средств и капитала банка. В отношении топ-менеджеров ЗАО "Дельта Банк" возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст.239 (сокрытие экономической несостоятельности), ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность) УК Беларуси.

В числе активов, которыми Н.Лагун владел в Беларуси, СМИ называют гольф-клуб в Минском районе, сеть продуктовых супермаркетов, три страховые компании.

Украинский Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Н.Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%). НБУ 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка (ликвидация продлена до октября 2019 года).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА