13:30 17.04.2018

Холодницкий подал заявление в КДКП о готовности давать пояснения по сути жалоб на него

3 мин читать
Холодницкий подал заявление в КДКП о готовности давать пояснения по сути жалоб на него

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий во вторник не ознакомился с поданными в Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) жалобами, но подал заявление о готовности давать пояснения по их сути.

"Сегодня (во вторник – ИФ) я был в КДКП по собственной инициативе. Подал заявление о желании давать пояснения по сути жалоб после ознакомления с ними", - сказал Н.Холодницкий агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он сообщил, что с жалобами пока не ознакомился, "так как члена КДКП не было на месте".

"Завтра (в среду, 18 апреля – ИФ) утром пойду в КДКП для ознакомления с жалобами, член комиссии будет на месте", - добавил руководитель САП.

Ранее в понедельник Н.Холодницкий к комментарии "112.Украина" заверил: "Я дам все объяснения. Никто никуда не будет прятаться, никто не будет болеть, переносить. Завтра же, поскольку по регламенту у них вторник – приемный день, поеду в КДКП с целью ознакомиться с жалобой, изучить ее и в течение одного-двух, максимум трех дней, предоставлю свои письменные объяснения по сути каждой изложенной жалобы".

Ранее в этот день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в настоящее время докладчик КДКП изучает жалобы директора НАБУ Артема Сытника и генпрокурора относительно Н.Холодницкого. "Он предложил господину Холодницкому написать свои пояснения… Он (Н.Холодницкий – ИФ) даст эти пояснения письменно или устно… Дальше будет назначение заседания, необходимо изучить наши доводы и господина Холодницкого, и когда это будет – я не знаю", - сказал генпрокурор.

Ю.Луценко подчеркнул, что как только докладчик комиссии примет решение, что информация готова к рассмотрению, будет назначено заседание КДКП в открытом режиме, на которое должны будут прибыть оба заявителя или их представители, сам Н.Холодницкий, вероятно с адвокатом.

30 марта 2018 года стало известно, что в КДКП с подписями генпрокурора и директора НАБУ направлены дисциплинарные жалобы о совершении Н.Холодницким дисциплинарных проступков. По информации Генпрокуратуры, дисциплинарные жалобы были направлены в КДКП в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ совместно с Генпрокуратурой по добытым в ходе следствия фактам.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал о делах, негативные процессы вокруг которых послужили основанием для открытия уголовного производства, по которому Н.Холодницкий вызывается на допрос как свидетель в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. "Речь идет о деле о хищении средств чиновниками мэрии Одессы; дела по заявлению и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун по факту предложения ей неправомерной выгоды; дела, касающегося фирмы "Золотой мандарин", которую связывают с народным депутатом Логвинским (Георгий Логвинский, фракция "Народный фронт" - ИФ); расследований, связанных с е-декларациями высших должностных лиц; расследований, связанных с бизнес-интересами владельца крупного агрохолдинга", - рассказал он.

Сам Н.Холодницкий заявил, что по-прежнему исполняет свои обязанности в должности руководителя САП, отставки и увольнения не боится.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА