14:51 13.12.2017

ГПУ завершила досудебное расследование в отношении Лавриновича

2 мин читать
ГПУ завершила досудебное расследование в отношении Лавриновича

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича в захвате государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконному изменению действующей Конституции Украины, что, в частности, привело к незаконному расширению полномочий президента Украины.

"В связи с этим 11.12.2017, признав собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта… осуществлено сообщение подозреваемому и его защитникам о завершении досудебного расследования в уголовном производстве и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Как сообщалось, А.Лавринович обвиняется Генеральной прокуратурой Украины в участии в организации конституционного переворота в 2010 году. Департамент специальных расследований Генпрокуратуры проводил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению А.Лавриновича в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.27, ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

6 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу и экс-министру юстиции А.Лавриновичу сообщено о подозрении в захвате вместе с другими лицами государственной власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году. В частности, А.Лавринович подозревается в организации незаконного, без решения Верховной Рады Украины, изменения действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования.

В 2010 году Конституционный суд Украины возвратил страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных полномочий. Решение КС, по сути, ввело в действие Конституцию 1996 года. 1 октября 2010 года текст "новой Конституции" был опубликован в спецвыпуске бюллетеня "Официальный вестник Украины".

15 сентября 2017 года Печерский районный суд г.Киева избрал экс-министру юстиции Украины А.Лавриновичу меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября. Однако 19 сентября адвокат А.Лавриновича Евгений Солодко подал апелляцию на решение суда об аресте. 28 сентября Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката и отменил решение Печерского районного суда Киева об избрании А.Лавриновичу меры пресечения в виде ареста. Этим же решением Апелляционный суд постановил освободить А.Лавриновича из-под стражи в зале суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА