17:36 01.12.2017

Испания начала процедуру экстрадиции Онищенко

2 мин читать
Испания начала процедуру экстрадиции Онищенко

Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого народного депутата Украины Александра Онищенко, сообщает "Громадське" со ссылкой на сообщение посольства Испании, представленное на заседании Соломенского райсуда Киева в пятницу прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Согласно сообщению, испанский суд обязал А.Онищенко являться в суд каждый месяц.

"По решению суда Испании к нему применено условное освобождение, то есть мера пресечения. Теперь первого числа каждого месяца он обязан являться в суд Испании, который рассматривает экстрадицию", - сказал прокурор Андрей Перов в комментарии изданию, отметив, что если А.Онищенко не явится в суд, это может стать основанием для объявления его в розыск в странах Европы.

Соответствующее решение суд Испании в отношении украинского парламентария принял 13 ноября 2017 года.

В то же время защита А.Онищенко в суде пыталась обжаловать письмо Генеральной прокуратуры Украины, которым еще в декабре 2016 года следователи просили Испанию об экстрадиции нардепа.

Как сообщалось, А.Онищенко подозревается в Украине в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА