17:19 05.04.2024

Суд постановил конфисковать у экс-нардепа Онищенко 4 земельных участка, автомобиль, корпоративные права

3 мин читать
Суд постановил конфисковать у экс-нардепа Онищенко 4 земельных участка, автомобиль, корпоративные права

Суд постановил конфисковать у народного депутата Украины VII созыва Александра Онищенко, виновного в организации коррупционной схемы хищения газа компании "Укргаздобычи" в рамках договоров о совместной деятельности, четыре земельных участка, автомобиль, корпоративные права, средства на банковских счетах, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Согласно сообщению, суд постановил конфисковать три земельных участка общей площадью в 60 000 кв.м, расположенных в г. Украинка Киевской области, земельный участок в пгт. Козин в Обуховском районе Киевской области и объект незавершенного строительства, который расположен на нем, автомобиль Mercedes-Benz S 500l 4matic.

Помимо этого, под конфискацию попадают корпоративные права в уставном капитале ООО Фирма "ХАС" на сумму 1 056 000 грн, ООО "Топ Юкрейн" на сумму 90 000 грн, ООО "Конно-спортивный комплекс "Олимпик" на сумму 1 000 грн; ООО "Природные Ресурсы +" на сумму 600 грн.

Также у экс-нардепа будут конфискованы средства на банковских счетах, открытых в ПАО "Диамант Банк", КБ "Приватбанк", ПАО "Диамантбанк", средства, размещенные на депозитных субсчетах, открытых в банковском учреждении LAS "Trasta komercbanka" (Латвийская Республика), средства, размещенные на счете, открытом в банковском учреждении РФ.

Кроме этого, будут конфискованы охотничий карабин калибра 30-06 "Springfield" (7,62x63) модели "Blaser R 93" с устройством для снижения звука выстрелов (саундмодератор) BR Toute T12, 41 патрон, с маркировочными обозначениями "RWS 30-06" и ювелирные украшения.

Отмечается, что суд на основании ст. 96-2 УК Украины постановил применить меру уголовно - правового характера в виде специальной конфискации и конфисковать корпоративные права в уставном капитале ООО Фирма "ХАС" на сумму 1 584 000 грн, средства в размере $7 369,91, размещенные на счете, открытом в банковском учреждении AS "PrivatBank" (Латвийская Республика) компанией "Ostexpert Limited", корпоративные права компании "Fastilo Traiding LTD" в уставном капитале ООО "Надра Геоцентр" на сумму 25 287 500 грн и в уставном капитале ООО "Карпатнадраинвест" на сумму 1 993,40 грн.

Нормы о специальной конфискации будут также применены к нежилым помещениям общей площадью 535,00 кв. м по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 27-Б и средствам, изъятым во время обыска 19 октября 2016 в помещении ПАО "БТА Банк" из индивидуального банковского сейфа № 18 в сумме $ 600 000ю. Указывается, что в этой части приговор не подлежит принудительному исполнению, поскольку эти средства уже изъяты в собственность государства в соответствии с приказом главы Главного управления разведки Минобороны № 81 от 19.06.2023 "О принудительном отчуждении имущества для нужд государства в условиях военного положения".

Как сообщалось, 5 апреля коллегия судей ВАКС объявила приговор народному депутату Украины VII созыва Александру Онищенко и его финансовому директору, обвиняемых в завладении государственными средствами на сумму более 740 млн грн при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргаздобыча". Обвиняемые осуждены к 15 и 12 годам лишения свободы с конфискацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА