12:44 05.04.2023

Процедура экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова из Сербии продолжается – ГБР

2 мин читать
Процедура экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова из Сербии продолжается – ГБР

Украинская сторона продолжает процедуру экстрациции бывшего генерала Службы безопасности Украины Андрея Наумова из Сербии, сообщила советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

"По запросу ГБР и Офиса генпрокурора продолжается процедура экстрадиции Андрея Наумов из Республики Сербия, где он находится под стражей ", - сказала Сапьян на брифинге в Киеве в среду.

Она отметила, что экстрадиция является длительным прогрессом.

"Сейчас мы, ГБР как правоохранительный орган и прокуратура, делаем все, чтобы сотрудничать со службами в Сербии и убедить их, что эта экстрадиция важна для завершения досудебного расследования", - добавила она.

Как сообщалось, экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов подозревается в завладении в 2019-2021 годах мошенническим путем более 3,2 млн грн. Следствием установлено, что в 2019 году чиновник возглавлял одно из государственных предприятий, но решил пойти работать в СБУ. Вместо того чтобы уволиться с госпредприятия, он сообщил работникам отдела бухгалтерского учета и отчетности предприятия о том, что его якобы призвали на воинскую службу в СБУ. При этом он устроился в СБУ не по призыву и должен уволиться был с предыдущего места работы. Однако благодаря ложной информации, которую он предоставил, предприятие продолжало выплачивать ему заработную плату как призванному военнослужащему.

Печерский райсуд Киева в отношении него заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Наращивание производства оружия остается ключевым вопросом - Зеленский

Зеленский: Ожидаем доклад делегации, работавшей в Саудовской Аравии, и готовим новые задачи для нашей дипломатии

Партия "Демокраатит", выигравшая выборы в парламент Гренландии, намерена противостоять притязаниям Трампа на остров

Трамп надеется достичь согласия РФ о прекращении войны без давления

Главы МИД Украины и Канады согласовали позиции накануне министерской встречи G7

В течение дня от вражеских атак в Донецкой области погибли 5 человек, еще 12 ранены, среди них - дети - ОВА

Минобороны заинтересовано в сотрудничестве с США в сфере оборонных инноваций

Вэнс: Посмотрим, сможем ли заставить россиян также согласиться на прекращение огня

Ермак: Мы надеемся на продолжение санкций против России

Министры обороны Франции и Великобритании обсудили поддержку ВСУ для обеспечения долгосрочной обороны страны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА