17:06 09.06.2010

Нацсовет по телерадиовещанию заявляет о грубых нарушениях на конкурсе по получению дополнительных частот от 27 января

2 мин читать

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляет о том, что в ходе конкурса по получению дополнительных частот вещания, проведенного 27 января этого года, был зафиксирован ряд нарушений.

Об этом говорится в заявлении Нацсовета, опубликованном на его сайте в среду.

В частности, среди нарушений называется отсутствие кворума членов Нацсовета: "Статья 24 закона Украины "О Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания" предусматривает, что заседание признается правомерным, если на нем присутствуют не менее шести членов Национального совета. В этом случае присутствовали пять членов из восьми. То есть кворума не было".

В свою очередь, Генеральная прокуратура выдала 29 января предписание о данном нарушении, но оно Нацсоветом не выполнено и не обжаловано.

В заявлении также отмечено, что канал "ТВi" с нарушением процедуры получил дополнения на частоты, выигранные в конкурсе 27 января относительно увеличения мощности передатчиков. Решение относительно увеличения мощности и выдачи дополнений Национальным советом не принималось, хотя это предусмотрено законом.

Ни в одной книге реестра, в которой фиксируется выдача дополнений всем телерадиокомпаниям Украины, не отмечено, что "ТВi" или "5 канал" получили дополнения, где зафиксировано увеличение мощности передатчиков. Кроме того, нет подписей уполномоченных лиц.

Между тем, 16 марта в книге реестра Национального совета была осуществлена запись о том, что представитель компании "ТВi" по доверенности получил дополнения на увеличение мощности. 17 марта запись была перечеркнута и аннулирована с пометкой "Аннулировано. Дополнения не выданы", что подтверждаются подписью руководителя структурного подразделения Национального совета.

В Нацсовете также подчеркнули, что подбивание итогов конкурса проходило 27 января, счета об уплате лицензионных сборов "ТВi" и "5 канала" были выписаны в ночь с 27 на 28 января, и 28 января Нацсовет уже получил средства от данных компаний, хотя счета другим участникам конкурса были выписаны позже.

"Этот конкурс можно считать незаконным, потому что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины N 815 от 09 июня 2006 года "Об утверждении плана использования радиочастотного ресурса Украины" с 01.01.2010 г. запрещалась выдача аналоговых частот. Несмотря на это, итоги конкурса были подведены 27.01.10", - резюмируется в заявлении.

Ввиду вышеприведенных фактов и по результатам внутреннего служебного расследования Нацсовет по телерадиовещанию заявил свою позицию в суде: "Конкурс проведен непрозрачно и с грубыми нарушениями действующего законодательства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА