14:43 07.03.2023

Закон «О медиа» соответствует стандартам Совета Европы – вывод экспертов

3 мин читать
Закон «О медиа» соответствует стандартам Совета Европы – вывод экспертов

Эксперты Совета Европы (СЕ) в целом позитивно оценили, принятый Верховной Радой закон "О медиа", сообщил Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"По запросу председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Совет Европы предоставил экспертное заключение о соответствии нового закона "О медиа" Директиве ЕС 2018/1808 об аудиовизуальных медиа-услугах (AVMSD). Он обнародован на сайте СЕ. В нем говорится, что закон "О медиа" соответствует Директиве и стандартам СЕ", - сообщает Нацсовет по телерадио во вторник.

Нацсовет подчеркнул, что "оценка экспертов вполне положительна".

Анализ законодательного акта проводили эксперты Совета Европы Ив Саломон и Таня Кершеван.

Эксперты отметили, что принятый закон "О медиа" значительно лучше предыдущей редакции проекта закона "О медиа" № 2693-д, однако есть еще пункты, которые рекомендуется решить.

"Сфера действия закона о медиа широка и охватывает, кроме вещания, медиа-сервисов на заказ и платформ для обмена видео, также и печатные и онлайн-медиа и операторов электронных коммуникаций. Это, по словам экспертов, необычно, но не запрещено стандартами AVMSD и Совета Европы", - говорится в сообщении.

При этом эксперты отметили, что нет согласованности закона с Директивой о языке вражды, поскольку не все характеристики, защищенные статьей 21 Хартии основополагающих прав Европейского Союза, подпадают под запрет языка вражды. Все эти характеристики подпадают под запрет дискриминации или преследования, но их также следует распространить на категорию ненависти.

Согласно выводам экспертов, в новом законе статья о защите несовершеннолетних отныне согласуется со стандартами Директивы и Совета Европы по аудиовизуальным медиа-сервисам.

"Единственным незначительным недостатком… является тот факт, что ограничения по временному показу для фильмов 16+ вступают в силу только через год после принятия закона. Это кажется длительным сроком и технически не соответствует статье 7.2 Конвенции о трансграничном вещании", - отмечается в сообщении.

Эксперты Совета Европы в своих выводах отметили, что украинский законодатель устранил основные недостатки законопроекта и нашел способ обеспечить эффективное регулирование ретрансляции иностранных услуг, не нарушая принцип страны происхождения ЕС. Однако, на их взгляд, для полной оценки последствий следует учесть закон "О системе иновещания Украины".

Беспокойство экспертов вызвали два положения закона, связанные, с так называемым, "списком запрещенных". По их мнению, не ясны правовые основания не раскрывать причину попадания лица в список. Эксперты считают, что общие причины должны быть прозрачно раскрыты. Эксперты также обратили внимание на положение закона, связанного с повторной оценкой лиц, уже имеющихся в этом списке.

"Хотя переходные положения закона предусматривают, что имеющиеся на дату вступления в силу закона имена в списке не нуждаются в повторной оценке, по их убеждению такая повторная оценка должна быть проведена, поскольку включение в список является серьезным ограничением свободы выражения мнений»" - отметили в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА