13:03 21.02.2017

Уличенный в нетрезвом вождении одесский судья Глуханчук извинился перед патрульными за свое поведение

3 мин читать

Глава Одесского окружного административного суда Олег Глуханчук посетил Главное управление Национальной полиции в Одесской области и лично извинился перед патрульными полицейскими за свое поведение во время остановки его автомобиля за нарушение правил дорожного движения 11 февраля.

Как сообщила во вторник пресс-служба ГУ Нацполиции в области, в ходе общения О.Глуханчука с членами экипажа патрульной полиции он подчеркнул, что очень жалеет о том, что произошло.

Полицейские приняли извинения судьи, подчеркнув, что они не имеют к нему претензий, и, что действовали исключительно в рамках закона.

В свою очередь, руководитель ГУ Нацполиции в области Дмитрий Головин поинтересовался у полицейских, не оказывается на них давление со стороны О.Глуханчук, и, получив отрицательный ответ, заверил, что данная ситуация находится под его личным контролем.

"Перед законом все равны, - сказал Д.Головин. - Наша позиция такова: полицейские будут принимать все предусмотренные законодательством меры в отношении правонарушителей независимо от того, какие должности они занимают"

Руководитель областной полиции подчеркнул, что он лично является гарантом того, что на сотрудников полиции, которые неукоснительно выполняют требования закона, не будет оказываться никакого давления ни на одном уровне.

Как сообщалось, 13 февраля 2017 года "Украинская правда", а также ряд СМИ обнародовали информацию о том, что сотрудники полиции составили протокол о нарушении правил дорожного движения, а именно вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения главой Одесского окружного административного суда Олегом Глуханчуком.

Днем позже Одесский окружной административный суд назвал обнародование видео с участием главы суда Олега Глуханчука, которое якобы подтверждает факт управление им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, противоправным и совершенным с целью дискредитации председателя суда, а также направленным на подрыв авторитета судебной власти. При этом в заявлении также отмечалось, что информация, указанная в сообщении на сайте "Украинская правда" и в дальнейшем распространенная рядом СМИ, не соответствует действительности.

"В новости говорится о том, что он управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии. На самом деле судья за рулем автомобиля не находился, а находился на пассажирском сиденье. Кроме того, подлинность видео, распространенного через сеть YouTube, вызывает сомнения. Запись воспроизводится не с начала события, состоит из отдельных фрагментов, то есть является нарезкой из разных кадров, отражающих предвзятую позицию в отношении участников инцидента, нарушая презумпцию невиновности, гарантированную статьей 62 Конституции Украины… Поскольку председатель суда не является владельцем, а также не управлял данным транспортным средством, обвинения в совершении административного правонарушения являются безосновательными. Правовая оценка действиям участников происшествия будет дана компетентными органами", - говорится в заявлении суда.

При этом в суде подчеркнули, что заинтересованы в объективном освещении ситуации и обратились ко всем представителям СМИ с просьбой в будущем воздержаться от обнародования непроверенных и недостоверных данных, а также преждевременных и несправедливых выводов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА