10:01 01.02.2017

Церцвадзе просит в Украине политического убежища

2 мин читать

Грузинский спецназовец, бывший боец полка "Азов" Георгий Церцвадзе, задержанный в Киеве по циркуляру Интерпола по подозрению в совершении в 2003 году убийства на территории России, обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище.

"Меня пропустили через КПП тбилисского аэропорта, чтобы арестовать в Киеве и передать Российской Федерации. Это означает, что сейчас я не могу вернуться в Грузию, так как там не исключено мое похищение и переправка в Россию, поэтому я и обратился к украинским властям с просьбой предоставления политического убежища", - сказал при прямом включении из Киева грузинской телеканалу "Рустави 2" Г.Церцвадзе.

Он отметил, что просит предоставления убежища и членам своей семьи, так как в Тбилиси на них уже оказывается психологическое давление.

30 января заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что Киев до сих пор не получил от российской стороны запрос на экстрадицию Г.Церцвадзе, поэтому экстрадиционная проверка еще не начиналась.

Как сообщалось, Г.Церцвадзе, разыскиваемый Интерполом по подозрению в совершении в 2003 году убийства на территории РФ, был задержан 15 января в аэропорту "Киев" (Жуляны), после чего Соломенский районный суд Киева применил к нему временный арест сроком на 40 суток.

23 января защита Г.Церцвадзе обжаловала его арест.

27 января в прокуратуре Киева рассказали, что отменили временный арест Г.Церцвадзе по поручению Генеральной прокуратуры Украины, в этот же день он был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора.

Решение об экстрадиции Г.Церцвадзе в Российскую Федерацию Генеральная прокуратура Украины должна принять в течение 40 суток, сообщила его адвокат Ксения Проконова.

В свою очередь руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько пояснил агентству "Интерфакс-Украина", что по закону нельзя разглашать информацию о том, подавал ли человек документы с просьбой предоставления политического убежища, это может сделать сам заявитель.

"В законе Украины "О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите" есть статья 7, касающаяся оформления документов о признании человека беженцем. В пункте 10 этой статьи значится, что сведения, которые подаются заявителем, и информация о факте подачи заявления, является конфиденциальной информацией", - сказала он.

По словам С.Гунько, решение по обращению принимается в течение полугода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА