14:41 18.01.2017

Останки Олеся и его супруги перезахоронят на территории Лукьяновского некрополя в Киеве

3 мин читать
Останки Олеся и его супруги перезахоронят на территории Лукьяновского некрополя в Киеве

Кабинет министров Украины одобрил распоряжение, согласно которому останки украинского поэта и писателя Александра Олеся и его супруги будут перезахоронены на территории Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника в Киеве.

"Выносится вопрос о перезахоронении выдающегося украинского писателя Александра Олеся. Предусмотрено выделение средств из резервного фонда (госбюджета – ИФ) на то, чтобы обеспечить доставку останков Александра Олеся в Украину и перезахоронение его в Лукьяновском заповеднике на территории Киева", - сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в ходе заседания правительства в среду в Киеве.

Г.Зубко отметил, что из резервного фонда будут выделены средства, которые покроют расходы МИД и Киевской городской государственной администрации на перевозку останков А.Олеся и его жены в Украину и их перезахоронение в Киеве.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что по данному вопросу имелись соответствующие поручения президента Украины Петра Порошенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение члены правительства подержали.

Как сообщалось, 3 января 2017 года президент П.Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся, а Министерству культуры организовать церемонию перезахоронения в Украине.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, считает, что государство должно инициировать возвращение праха украинских деятелей "на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне". "Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине. Лучшее место для этого - аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище", - цитирует В.Вятровича сайт института.

По данным института, за пределами Украины находится более 250 тысяч захоронений представителей украинской военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры, причем многие из могил "могут быть ликвидированы в ближайшее время".

По данным СМИ, останки А.Олеся, умершего в 1944 году и похороненного в Чехии, были принудительно эксгумированы. По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере примерно 20 тыс чешских крон (эквивалент 20 тыс грн) за 10 лет. До недавнего времени ренту за могилу платил по собственной инициативе гражданин Чехии, выходец из Украины Владимир Михайлишин, однако недавно он умер и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле писателя. Перезахоронение было запланировано на 3 января 2017 года, планы дальнейшего захоронения останков А.Олеся и его супруги неизвестны, но могилу уже раскопали. Сейчас на Ольшанском кладбище находятся представители украинской диаспоры, которые ждут консула.

А.Олесь (настоящая фамилия – Кандыба) родился в 1878 году на территории нынешней Сумской области. Публиковался с 1905 года. В 1919 году после оккупации Украины большевицким войсками был вынужден эмигрировать, где продолжил творческий путь. Скончался и был похоронен в 1944 году в Праге.

14 января П.Порошенко сообщил, что Чехия разрешила передать Украине эксгумированные останки А.Олеся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА