Интерфакс-Украина
14:16 13.06.2024

Кабмин Украины утвердил порядки перезахоронения на Национальном военном мемориальном кладбище

2 мин читать
Кабмин Украины утвердил порядки перезахоронения на Национальном военном мемориальном кладбище

Кабинет министров Украины утвердил порядки перезахоронения на Национальном военном мемориальном кладбище (НВМК).

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг.

В частности, утверждено порядок осуществления перезахоронения на Национальном военном мемориальном кладбище погибших (умерших) лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и похороненны на временно оккупированных территориях (после их деоккупации).

Также утвержден порядок осуществления перезахоронения на военном мемориальном кладбище Героев Украины, которым, начиная с 2014 года, вручен орден "Золотая Звезда".

Кроме того, утвержден порядок осуществления перезахоронения в колумбарии на мемориальном кладбище погибших (умерших) лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и присяги на верность Украинскому народу и урны с прахом которых похоронены в колумбарных нишах на других кладбищах.

Как сообщалось, Кабинет министров в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГП "Национальное военное мемориальное кладбище".

В августе 2023 Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года. 7 декабря 2023 года в Минветеранов презентовали общественности эскизный проект НВМК и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

23 февраля Кабинет министров утвердил порядок использования средств на строительство Национального военного мемориального кладбища, а 4 марта упростил процедуру удаления зеленых насаждений для строительства кладбища.

27 марта и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета - начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется до 2027 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Поговорил с Уиткоффом и Кушнером - есть хорошие идеи ради длительного мира

Папа Римский призвал к прекращению огня в Украине

В киевском метро мужчина ранил ножом двух пассажиров

Производитель спецодежды Марганецкая швейная фабрика группы "МІК" окончательно прекратила работу после обстрела и разрушения электроподстанции

Бойцы 225 ОШП сообщили об освобождении пяти сел на Днепропетровщине

Украина прекратила соглашение с Кубой о взаимном освобождении от платы за пользование помещениями посольств

Буданов по случаю Рождества призвал украинцев "горой стоять друг за друга"

Волонтер погиб, еще двое - ранены из-за атаки вражеского дрона во время эвакуации людей в Донецкой области

В Киеве из-за прогнозируемой непогоды в пятницу приспустят главный флаг Украины

В Днепре мужчина ранил ножом двух работников ТЦК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА