11:01 15.11.2016

САП направила в суд обвинительный акт в отношении директора ЗТМК

2 мин читать
САП направила в суд обвинительный акт в отношении директора ЗТМК

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) Владимира Сивака по обвинению в растрате средств предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, сообщает руководитель САП Назар Холодницкий.

"Относительно необоснованных утверждений о возможном бегстве подозреваемого стоит отметить, что после уплаты 27 сентября 2016г определенного судом размера залога, последний был освобожден из-под стражи и в течение почти двух месяцев, которые он находится на свободе, несмотря на наличие всех возможностей для побега, подозреваемым до сих пор обеспечивает надлежащее процессуальное поведение", - написал в понедельник вечером Н.Холодницкий в своей странице в Фейсбук.

Вместе с тем, отмечает руководитель САП, несмотря на "отсутствие конструктивной позиции органа досудебного расследования по возвращению активов ГП "ЗТМК" в государственную собственность, возмещения убытков в уголовном производстве, привлечение к уголовной ответственности конечного выгодоприобретателя (читай - олигарх Ф.) от преступных действий подозреваемого, прокурорами САП дальше принимаются все необходимые процессуальные и следственные действия для установления всех обстоятельств уголовного производства. Кроме этого САП также принимает соответствующие меры представительства интересов государства в суде для возврата ООО "ЗТМК" в собственность государства".

Как сообщалось, директор ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) В.Сивак, подозреваемый НАБУ в расхищении 492 млн грн, после внесения суммы залога в 5,762 млн грн, определенной судом в качестве альтернативы аресту, вышел из-под стражи.

23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали директора ЗТМК из-за растраты средств. Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО "Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" - в счет погашения задолженности госпредприятия "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором об учреждении ООО "ЗТМК".

Cоломенский районный суд Киева 26 сентября избрал В.Сиваку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 56 дней с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 762 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА