15:01 11.10.2016

Погранслужба проверяет информацию о задержании в Крыму украинца с запрещенной в РФ литературой

2 мин читать
Погранслужба проверяет информацию о задержании в Крыму украинца с запрещенной в РФ литературой

Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что погранведомство проверяет информацию о задержании в оккупированном Крыму гражданина Украины, и призвал по возможности избегать поездок на аннексированные территории.

"У нас нет юридических и фактических отношений со страной-агрессором на этом участке... Крым - это Украина, он временно оккупирован Россией. В связи с этим никаких отношений с российскими пограничниками или специальными службами России на данном участке нет", - рассказал В.Назаренко журналистам во вторник в Киеве.

Что касается указанной информации о задержании украинца, то, по его словам, Госпогранслужба проверяет всю информацию в СМИ, которая иногда оказывается и фейковой. "В том числе мы проверяем и эту информацию", - сказал он.

При этом глава Госпогранслужбы указал: "Я считаю, что человек пересек данный участок админграницы. И если ехал с нашей территории, то он был пропущен абсолютно законно и та литература, которая считается законной и есть у граждан Украины, для наших граждан не является никаким нарушением, а если действительно такое было и российские пограничники или другие представители, ФСБ... Мы сейчас все, кто едет за границу на территорию России или аннексированные участки, у них есть определённые риски, что по отношении к ним со стороны ФСБ будут осуществляться какие-то мероприятия".

По словам В.Назаренко, тому есть многочисленные примеры. "Во всяком случае ни я, ни мои коллеги на территорию России въезжать не будем, и советую гражданам Украины иметь здравый смысл и в этот сложный период воздержаться от поездок, которые могут привести к каким-либо действиям по отношению к ним со стороны представителей специальных служб РФ",- добавил он.

Ранее российские СМИ сообщили о задержании на пункте пропуска "Джанкой" в оккупированном Крыму 34-летнего гражданина Украины, среди вещей которого была обнаружена книга "лекций экстремистского содержания", а также издание, входящее в список литературы, запрещенной на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА