Интерфакс-Украина
16:11 14.09.2016

Фактовое производство по материалам в отношении Авакова были переданы в НАБУ

2 мин читать
Фактовое производство по материалам в отношении Авакова были переданы в НАБУ

Материалы по заявлению о совершении преступления министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым были переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках подследственности и сотрудники Бюро в данное время проверяют их, сообщил первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук.

"Нет уголовного производства в отношении Арсена Авакова. Есть решение суда на основании обращения "Центра противодействия коррупции". Суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство... в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом. В рамках подследственности такое дело было направлено в НАБУ, где сейчас проводится проверка и при отсутствии состава преступления такое производство будет закрыто", - сказал Д.Сторожук журналистам в среду в Киеве.

Он пояснил, что изучаются материалы не по конкретному человеку, а "по факту 15-летней давности относительно выделения земельного участка".

Как сообщалось, 13 сентября вечером генеральный прокурор Украины Ю.Луценко в интервью "24 каналу" сообщил о возбуждении уголовного дела против А.Авакова. "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело – вы не поверите на кого – на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус", - заявил Ю.Луценко.

Вместе с тем глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Щабунин в комментарии телеканалу "112.Украина" опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно А.Авакова.

"Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемы, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко - ИФ) ", - сказал В.Шабунин.

Утром 14 сентября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что, несмотря на уголовное производство против А.Авакова, министр будет продолжать исполнять свои обязанности.

Позже пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что уголовное производство, открытое Генеральной прокуратурой Украины по заявлению против А.Авакова, будет закрыто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская Fire Point рассматривает возможность строительства космодрома в ОАЭ в партнерстве с EDGE - СТО

До трех возросло количество погибших из-за вражеского удара по Запорожью - ОВА

Brave1 совместно с Palantir запускают платформу Dataroom для тестирования и тренировки военного ИИ

Советник Зеленского Камышин призывает НАТО адаптировать стандарты оборонных технологий из Украины

Волонтеры УКК работают в теплопунктах столицы

Зеленский: Работа Воздушных сил по "шахедам" неудовлетворительная, выводы будут

Зеленский отметил персональную ответственность правительства за стабилизацию ситуации с энергоснабжением, "нелинейные предложения" ждет в среду

Food Train раздал более 9 тыс. порций горячей еды за полтора дня работы в Киевской области – "УЗ"

Федоров и Писториус обсудили развитие программы Patriot для Украины, наращивание поставок ракет IRIS-T и дальнобойных артвыстрелов

Запрет швейцарских органов на ввоз "Шахеда" на выставку в Давосе является обманчивой защитой - Пинчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА