20:56 18.08.2016

НАБУ опубликовала фотокопии страниц "черной бухгалтерии" ПР, в которых упоминается глава предвыборного штаба Трампа

3 мин читать
НАБУ опубликовала фотокопии страниц "черной бухгалтерии" ПР, в которых упоминается глава предвыборного штаба Трампа

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии Партии регионов" (документов, переданных в Бюро экс-первым замглавы СБУ Виктором Трепаком), в которых упоминается бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт.

"Чтобы снять спекуляции вокруг этой темы, добавляем фрагменты 22 записей, сделанных на 19 разных листах, - говорится в сообщении, обнародованном на сайте НАБУ в четверг вечером, в котором прилагаются соответствующие материалы.

При этом к пресс-службе НАБУ подчеркнули: "Наличие фамилии П.Манафорта в "списках" не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей содержатся подписи других лиц. Досудебное расследование в данном производстве продолжается", - говорится в обнародованном в четверг вечером сообщении.

П.Манафорт сейчас является руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Ранее в материале The New York Times со ссылкой на НАБУ говорилось, что "рукописные бухгалтерские книги показывают $12,7 млн скрытых денежных выплат, предназначенных для господина Манафорта от пророссийской политической партии Януковича с 2007 по 2012 год".

В издании также отмечают, что имя П.Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе", в которой содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов за 5 лет. При этом цель выплат четко не указана. Также отмечается, что эти расходы, зафиксированные в рукописных записях, нельзя сверить с банковскими записями, а также подписи реципиентов еще не были проверены.

В свою очередь адвокат главы предвыборного штаба Д.Трампа заявил изданию, что П.Манафорт не получал "никаких подобных денежных выплат".

15 августа агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НАБУ подтвердили, что в "черной бухгалтерии" Партии регионов среди других значится П.Манафорт. "Согласно спискам, на расходы, связанные с этим лицом, начиная с 20.11.2007 года, было выделено всего более 12,7 млн долларов США. Последняя запись в "книге" по П.Манафорту датируется 5.10.2012 г.", - сказали в пресс-службе.

Позже директор НАБУ Артем Сытник, говоря об этой ситуации, наличие в списке фамилии не означает, что он действительно получал эти деньги, поскольку "там стоят три подписи других лиц и не конкретизировано, на какие цели потрачены эти средства, с какой целью выдавались".

В тот же день, 15 августа, глава штаба кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук заявил, что все сотрудники избирательного штаба Д.Трампа должны раскрыть информацию о своих связях с Россией. "Дональд Трамп обязан раскрыть связи с российскими или прокремлевскими организациями главы своего штаба Пола Манафорта, а также всех остальных сотрудников штаба и советников", - приводит слова Р.Мука Би-Би-Си.

Он подчеркнул, что штаб республиканцев должен отчитаться, в частности, о том, работают ли сотрудники на такие организации в данный момент и получают ли от них деньги".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА