Интерфакс-Украина
13:42 06.08.2016

Полиция объявила о подозрении трем активным участникам беспорядков у суда, рассматривающего дело "торнадовцев"

2 мин читать
Полиция объявила о подозрении трем активным участникам беспорядков у суда, рассматривающего дело "торнадовцев"

Троим активным участникам беспорядков возле здания Оболонского районного суда Киева, где проходило заседание по делу бывших бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", объявлено о подозрении, сообщает в субботу отдел коммуникации полиции Киева со ссылкой на начальника столичной полиции Андрея Крищенко.

"В настоящее время следователи объявили трем активным участникам событий у суда, жителям столицы, о подозрении в совершении группового нарушения общественного порядка (ст. 293 Уголовного кодекса Украины). При этом один из фигурантов в присутствии понятых отказался получать уведомление о подозрении, но следователи выполнили все процессуальные требования Уголовного процессуального кодекса Украины и вручили ему повестку о вызове для проведения следственных действий", - подчеркнул А.Крищенко.

По его словам, продолжается досудебное расследование, в рамках которого правоохранители проводят ряд следственных действий для установления личности и местонахождения других правонарушителей.

Как сообщалось, в июне 2015 года в Луганской области были задержаны и арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо". Глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты. С конца 2015 года в Оболонском райсуде Киева рассматривается уголовное производство по обвинению бывших командира и сотрудников "Торнадо" в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

2 августа 2016 года бойцы и активисты нескольких добровольческих батальонов заблокировали выходы из здания Оболонского райсуда, где должно было состояться очередное заседание по бывшим сотрудникам роты "Торнадо". Впоследствии под судом возникла потасовка, в ходе которой люди в форме "Торнадо" пытались забросать шинами, мукой и бутылками с водой правоохранителей, охранявших здание суда, а также пытались перелезть через забор. На месте конфликта был распылен слезоточивый газ.

Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что во время противостояния от отравления газом пострадали 15 сотрудников Нацгвардии и 12 полицейских, при этом он подчеркнул, что "полиция и Нацгвардия газ не применяли".

В то же время пресс-служба Нацгвардии сообщила, что военнослужащие Национальной гвардии не применяли слезоточивый газ, личный состав не пострадал.

Следующее судебное заседание состоится 9 августа и пройдет в закрытом режиме.

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль выразил соболезнования семьям погибших в результате пожара в Северной Македонии

В Северной Македонии в результате пожара в ночном клубе погибли по меньшей мере 50 человек - СМИ

Волонтеры УКК участвовали в ликвидации последствий атаки российских БпЛА по Чернигову

Белый дом обнародовал ряд замечаний к работе "Голоса Америки"

Новый премьер Канады Карни: пришло время России сесть за стол переговоров

Оккупанты 20 раз обстреливали Донецкую область за сутки, пострадали пять человек - Филашкин

Из-за атаки вражеских БпЛА произошло возгорание на территории предприятия в Фастовском районе - Калашник

Ночью сбито 47 из 90 вражеских БпЛА, 33 беспилотника-имитатора локационно потеряны - Воздушные силы

Из-за удара вражеского БпЛА по Изюму 1 погибшая, 3 пострадавших - Синегубов

Рубио и Лавров договорились о продолжении работы над восстановлением связей между США и Россией

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА