18:21 02.06.2016

Перспектива возврата активов "коррупционных активов" зависит от активности украинских следователей - Касько

3 мин читать
Перспектива возврата активов "коррупционных активов" зависит от активности украинских следователей - Касько

Перспектива возврата находящихся под санкциями за рубежом "коррупционных активов" бывших высокопоставленных украинских чиновников зависит от активности следователей украинской Генеральной прокуратуры, однако, времени для их возврата все меньше, считает адвокат, заместитель генерального прокурора Украины в 2014-2016 годах Виталий Касько.

"На сегодняшний день ни одного уголовного дела в отношении высокопоставленных лиц, которые находятся в санкционном списке, не направлено в суд для рассмотрения по сути. Поэтому говорить о возврате этих денег в ближайшее время не приходится", - сказал он в ходе пресс-завтрака, организованного юридической фирмой "Василь Кисиль и Парнеры" в Киеве в четверг.

При этом он подчеркнул, что в санкции были наложены на малую часть находящихся за рубежом коррупционных активов.

"То, что заморозили наши коллеги, это далеко не все. Это малая часть того, что было украдено. Для того, чтобы обнаружить, что было украдено, нужно было расследовать, куда таранзакции шли дальше. Например, в Сингапур или Эмираты. Можно быть уверенным, что эти деньги шли и туда тоже", – сказал он.

В.Касько отметил, что наложение санкций является только первым этапом для возможности возврата активов в Украину.

Он пояснил, что "для стандартной процедуры возврата активов должен быть приговор относительно этого коррупционера в Украине".

"Без приговоров, вынесенных в Украине, уголовные производства за рубежом перспективы иметь не будут. После вынесения приговора в Украине этот приговор через Минюст направляется в соответствующую страну, и эта страна проверяет обращение и, согласно международным соглашениям, принимает решение о возврате этих средств… куда бы вы думали? В доход собственного бюджета и выполняет их конфискацию. И только после этого начинаются переговоры между правительствами двух стран о возврате средств в Украину", - сказал он.

При этом, по словам В.Касько, международные соглашения предусматривают как возможность возврата полной суммы активов, которая возможно, в частности, из Швейцарской конфедерации, а также вариант "распределения средств", "который более характерен для оффшорных юрисдикций, когда заключается соглашение о том, что в Украину возвращается только какая-то часть".

В.Касько также отметил необходимость агентства по возврату активов, однако подчеркнул, что этот орган, как и международные организации, которые могут оказать помощь в поиске активов "вместо следствия работать не будут".

"Если следственные подразделения ГПУ не имеют желания расследовать, то какие бы мы органы не создавали, и какими бы мы их полномочиями не наделяли, воз с места не сдвинется", - сказал он.

"Возврат активов зависит от того, насколько быстро Генпрокуратура опомнится и начнет реальное расследование этих уголовных дел", - считает В.Касько.

Он также подчеркнул, что "административные санкции ЕС не могут длиться вечно, поэтому для того, чтобы подстраховаться (в отношении возможности возврата "коррупционных активов" - ИФ), арест на эти активы должен быть наложен в рамках украинских уголовных производств".

"Сколько времени есть для расследования – зависит от терпения ЕС. Швейцария может дать до пяти лет с момент наложения санкций. Возможно, еще год-два ЕС продержит эти санкции. У ГПУ есть менее двух лет", - считает экс-замгенпрокурора Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА