16:41 11.03.2024

Генпрокурор Костин: важно бороться не только с топ-коррупцией, украинцы хотят видеть эффективность на местном уровне

2 мин читать
Генпрокурор Костин: важно бороться не только с топ-коррупцией, украинцы хотят видеть эффективность на местном уровне

Правоохранительные органы Украины должны гарантировать украинцам не только борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, но и эффективность привлечения к ответственности коррупционеров на местах, отмечает генеральный прокурор Андрей Костин.

"Антикоррупционная инфраструктура борется с топ-коррупцией, но крайне важно бороться и с другими уровнями коррупции, потому что для некоторых людей в громадах не имеют значения какой-то министр или какой-то судья где-то. Конечно, они понимают, что это важно, но для их обычной жизни мы также должны гарантировать, что боремся с коррупцией в их местных громадах", - сказал Костин в понедельник на конференции "Борьба с коррупцией в Украине: прогресс на пути к членству в ЕС".

По его словам, украинцы хотят видеть привлечение к ответственности за коррупцию местных правоохранителей, налоговиков, других чиновников местного уровня.

"Мы должны бороться со всеми уровнями коррупции одновременно. Конечно, во время войны нет больших ресурсов. Но один из моих приоритетов… противостоять коррупции с самого высокого до самого низкого уровней", - подчеркнул генпрокурор.

Также он отметил, что Украине следует больше вкладываться в предотвращение коррупции.

"Думаю, что благодаря нашим общим усилиями мы будем успешными и улучшим подходы к превенции", - добавил Костин.

Он уточнил, что предотвращение коррупции – это задача не только Национального агентства по предотвращению коррупции, но и регулирующих органов, которые должны изменить подходы в своей работе.

Генпрокурор добавил: "Думаю, у нас общая позиция в антикоррупционными органами, чтобы сделать нашу работу более эффективной посредством, в первую очередь, изменений в процессуальном законодательстве".

Также Костин назвал "беспрецедентной в сложных условиях" работу руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро.

"У нас два врага: внешний – РФ, ее прокси, коллаборанты, предатели, агенты – и внутренних враг – коррупция. И мы должны победить в обеих битвах", - подытожил Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА