13:20 23.03.2016

Генпрокуратура Украины до конца марта передаст в суд обвинительный акт в отношении главаря "ЛНР" Плотницкого

2 мин читать
Генпрокуратура Украины до конца марта передаст в суд обвинительный акт в отношении главаря "ЛНР" Плотницкого

Генеральная прокуратура Украины до конца марта передаст в суд обвинительный акт в отношении главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого, сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"До конца марта… Передадим в суд... Фактически со стороны прокуратуры досудебное следствие через несколько дней будет завершено", - рассказал прокурор на брифинге в среду в Киеве.

"Когда фактически состоялось похищение Надежды Савченко, нами сразу было начато еще одно уголовное производство, связанное с ее похищением, и оно касалось и известного главаря "ЛНР" Плотницкого. Там несколько статей по этому производству, и 258 (статья Уголовного кодекса – ИФ) – террористический акт… Это и статья, связанная с похищением людей, имеется в виду Савченко… Информирую вас, что до конца месяца органы прокуратуры передадут в суд обвинительный акт в отношении Плотницкого", - добавил В.Куценко.

Он напомнил, что И.Плотницкий не находится в международном розыске, поскольку находится, по данным украинской прокуратуры, на временно оккупированной территории в Луганской области. "Поэтому процедура в данном случае ускорена, по Плотницкому обвинительный акт до конца месяца должен быть передан в суд, и мы начинаем судебный процесс. То есть фактически со стороны прокуратуры досудебное следствие через несколько дней будет завершено, и дальше уже зависит от судей, как быстро они примут решение по Плотницкому", - сказал прокурор Генпрокуратуры.

При этом он выразил надежду на то, что это пройдет в разумные сроки и прокуроры, которые будут поддерживать обвинение, будут делать все необходимое, чтобы процесс не затягивался.

Кроме того, В.Куценко сообщил, что по уголовному производству, в котором проходит И.Плотницкий, связанному с похищением украинской летчицы, народного депутата Украины Н.Савченко, Генпрокуратура уведомила о подозрении и ряд должностных лиц и судей РФ, принимавших решение о задержании Н.Савченко. По его словам, это судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов, и.о. главы Басманного райсуда Наталия Мушникова, судья Московского городского суда Павел Мелехин, первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов. Также по этому делу, по словам В.Куценко, проходит два старших следователя следственного комитета РФ, а также командир взвода разведки незаконного вооруженного формирования батальона "ЛНР".

"По этим лицам было подготовлено уведомление о подозрении и направлено в Российскую Федерацию, и, как мы и прогнозировали, Российская Федерация отказала в выполнении международного поручения в части направления указанным лицам уведомления о подозрения", - сказал прокурор.

Такие отказы, по словам В.Куценко, позволяют в рамках международного сотрудничества обращаться Генпрокуратуре Украины в Интерпол для организации объявления указанных лиц в международный розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА