10:25 19.02.2016

"Дорожная карта" по выполнению Минска-2 разрабатывается, но ее презентация может так и не состояться - Бессмертный

2 мин читать
"Дорожная карта" по выполнению Минска-2 разрабатывается, но ее презентация может так и не состояться - Бессмертный

"Дорожная карта" по выполнению Минских договоренностей разрабатывается, но ее презентация может так и не состояться, заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный

"У меня на столе лежат предложения авторства народных депутатов, выходцев из Донецка, специалистов из больших госучреждений... Варианты, прогнозы, хронологическое развитие с оценками и вероятностью принятия решений. Мы даже владеем отдельными разработками, которые делают в России. Недостатка в информации относительно вариативности нет. Другое дело – эти варианты зависят не только от украинского поведения, но и от противной стороны, а тут самое сложное. Мы находимся в абсолютно разных ценностных шкалах", - сказал Р.Бессмертный в интервью газете "Сегодня" в пятницу, отвечая на вопрос, разрабатывают ли новую "дорожную карту" с новыми сроками выполнения "Минска-2".

Он подчеркнул, что российская сторона считает, что сначала нужно кулуарно договориться, а потом представить эти договоренности обществу, украинская же сторона предпочитает публичность. "Как можно договориться, когда есть, например, журналистская среда. Я должен их поставить перед фактом? Нет, я с ними встречаюсь, а они говорят: "Пока хоть один журналист находится в подвале, никаких разговоров не будет"… Какую бы позицию я не занимал, я должен учитывать общественное мнение и разумно, толерантно донести эту позицию", - сказал представитель Украины в политической подгруппе

Р.Бессмертный отметил, что "дорожная карта" может быть не презентована, даже после встречи глав МИД стран "нормандской четверки" в Париже в марте.

"Такая "дорожная карта" не означает написанный документ, это может быть логика процесса, толкование позиций. Знаете, как в Китае: "Пусть расцветают сто цветов" (лозунг, под которым китайский лидер Мао Цзэдун в 1957-м провозгласил кампанию по усилению гласности и критики – авт). Никто же не знает, что за этим красивым названием были миллионы жертв", - сказал Р.Бессмертный.

Он отметил, что возможно, эта "дорожная карта" будет содержать один пункт, о котором никто не узнает, "просто прекратят поставки боеприпасов и вооружения – и ситуация сорвется в позитивном плане".

Как сообщалось, в январе 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что новых Минских соглашений быть не должно. Он подчеркнул, что на сегодняшний день Минские соглашения нуждаются в новой "дорожной карте".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА