14:34 05.09.2022

Шмыгаль: Украина и ЕС подписали сразу пять приближающих нашу страну к вступлению в Евросоюз соглашений

2 мин читать
Шмыгаль: Украина и ЕС подписали сразу пять приближающих нашу страну к вступлению в Евросоюз соглашений

Украина и Европейский Союз подписали пять соглашений, приближающих страну к вступлению в Евросоюз и способствующих устойчивости государства в войне против России, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В частности, в Телеграм-канале премьер проинформировал, что стороны подписали соглашение об участии Украины в программе ЕС "Цифровая Европа" (2021-2027).

По его словам, это часть "цифрового безвиза" с ЕС, которая имеет бюджет в 7,5 млрд евро для развития проектов по пяти направлениям: суперкомпьютер, искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровые навыки, обеспечение широкого использования цифровых технологий в экономике и обществе.

Также подписано соглашение об участии Украины в программе ЕС для сотрудничества в таможенной сфере.

"С 1 октября откроется "таможенный безвиз" с ЕС. После подписания сегодняшнего соглашения Украина присоединится к программе сотрудничества в таможенной сфере с бюджетом около 1 млрд евро. Это позволит повысить квалификацию наших таможенников, участвовать в разработке и использовании европейских электронных систем", - отметил глава правительства.

Кроме того, подписано соглашение об участии Украины в программе ЕС по сотрудничеству в налоговой сфере "Fiscalis", что, по словам Шмыгаля, позволит Государственной налоговой службе обмениваться информацией с коллегами из ЕС и использовать современные европейские ІТ-систем в области налогообложения.

"Соглашение о предоставлении Украине бюджетной поддержки на 500 млн евро. Средства имеют целевое назначение и пойдут на обеспечение жильем внутри перемещенных лиц, а также на поддержку малых фермеров, чтобы они смогли продолжать и развивать свое дело", - рассказал премьер об еще одном подписаном документе.

Среди прочего стороны подписали соглашение, благодаря которому Еврокомиссия увеличивает бюджет на гранты для Украины на 122 млн евро.

"Это позволит обеспечить финансирование приоритетных для Украины проектов и ускорить их получение благодаря тому, что гранты могут предоставляться напрямую органам государственной власти, местному самоуправлению и общественным организациям", - отметил он.

Шмыгаль подчеркнул, что все пять соглашений являются важным элементом двухлетнего плана интеграции в Евросоюз, а также чрезвычайным шагом солидарности Европы с Украиной.

Источник: https://t.me/Denys_Smyhal/3426

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА