18:15 22.07.2022

Заявление Борреля от имени ЕС: успех соглашений о разблокировании Черного моря для украинского зерна будет зависеть от быстрого и добросовестного выполнения

2 мин читать
Заявление Борреля от имени ЕС: успех соглашений о разблокировании Черного моря для украинского зерна будет зависеть от быстрого и добросовестного выполнения

Успех выполнения подписанных в Стамбуле соглашения между Украиной, Россией, Турцией и Организацией Объединенных Наций в отношении разблокирования Черного моря для украинского экспорта зерна будет зависеть от быстрого и добросовестного выполнения.

Речь об этом идет в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, которое он сделал от имени всего Европейского союза, распространенного в пятницу в Брюсселе Внешней дипломатической службой ЕС после подписания.

Приветствуя подписание, Боррель заявил: "Это важный шаг вперед в усилиях, чтобы преодолеть глобальное отсутствия продовольственной безопасности, вызванное агрессией России против Украины. Его успех будет зависеть от быстрой и добросовестной реализации сегодняшнего соглашения".

Он вновь подчеркнул, что неспровоцированная и неоправданная военная агрессия России против Украины имеет "разрушительные глобальные последствия". "Россия преднамеренно уничтожает сельскохозяйственную и транспортную инфраструктуру и оборудование Украины, вызывая нехватку топлива и создавая проблемы во всемирной цепочке поставок продовольствия путем блокировки украинских портов и разграбления украинского зерна. Россия фактически поставила под угрозу продовольственную безопасность миллионов людей во всем мире. Нынешнее соглашение дает возможность изменить этот негативный курс", - констатировал глава европейской дипломатии.

Боррель отметил, что Европейский Союз поддерживает неустанные усилия Координатора чрезвычайной помощи Мартина Гриффитса и заместителя Генерального секретаря UNCTADs Ребекки Гринспан под руководством Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по поиску способов разблокировать украинский сельскохозяйственный экспорт. "Мы также воздаем должное Турции за ее важную роль в посредничестве в этом соглашении и в поддержке его реализации", - добавил он.

Кроме того, Высокий представитель заверил, что ЕС по-прежнему стремится помочь Украине вывести как можно больше своего зерна на мировые рынки как можно быстрее. "План солидарности ЕС только в июне способствовал экспорту 2,5 млн тонн. Мы также тесно сотрудничаем с такими партнерами, как ООН и G7, для содействия многостороннему реагированию на более широкие аспекты глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте мы мобилизуем более 7,7 млрд евро до 2024 года", - детализировал Боррель, продолжив: "В соответствии с Уставом ООН ЕС будет продолжать работать с Генеральным секретарем ООН и поддерживать его в устранении последствий этой войны, преднамеренно развязанной российским руководством".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА