16:56 23.12.2015

Суд препятствует началу процедуры заочного осуждения экс-главы Нацбанка Арбузова

3 мин читать

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют о препятствовании со стороны суда начала процедуры заочного осуждения экс-главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, а также о злоупотреблении адвокатов С.Арбузова своими правами и попытки давления на следственные органы.

В среду на брифинге в Киеве прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко напомнил, что Генпрокуратура еще в мае этого года обратилась с ходатайством в Печерский районный суд столицы о принятии решения по процедуре заочного осуждения С.Арбузова, однако до настоящего момента это ходатайство не удовлетворено. "По сегодняшний день суд не принял решения относительно удовлетворения нашего ходатайства, и мы не можем начать непосредственно заочный процесс по С.Арбузову",- сказал он.

При этом В.Куценко напомнил, что аналогичное ходатайство есть по экс-министру здравоохранения Раисе Богатыревой, экс-заместителю министра доходов и сборов Андрею Игнатову, экс-президенту Виктору Януковичу, и по этим людям процедура заочного осуждения начата. Вместе с тем суды не удовлетворили ходатайства прокуратуры по С.Арбузову, а также по экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.

"Действия суда вызывают у нас достаточно много вопросов. Мы уже неоднократно с письмами обращались к руководству Печерского районного суда по поводу ускорения рассмотрения нашего ходатайства", - заявил он.

Что касается позиции стороны защиты, то, по словам В.Куценко, по мнению следствия, защита "злоупотребляет своими процессуальными правами". "Практически они занимаются тем, что заявляют постоянно отводы судьям, переносы рассмотрения дела", - отметил он.

В частности, по словам В.Куценко, последнее ходатайство заявленное защитой об отводе судьи суд рассматривает уже три месяца и до сих пор не принял решения. В связи с этим, как пояснил В.Куценко, и происходит задержка начала заочного осуждения С.Арбузова.

Прокурор также сообщил, что действительно в Генпрокуратуру поступило письмо с требованием прекращения политического преследования С.Арбузова и письмо якобы от представителя МИД Германии. В этом контексте В.Куценко проинформировал, что Генпрокуратура начала изучать письмо и обратила внимание на то, что в нем нет подписи, также содержатся орфографические ошибки и вызывает сомнение форма этого письма. Генпрокуратура обратилась в посольство Германии относительно того, действительно ли является это письмо официальным, на что получили ответ, что "по мнению посольства Германии, это письмо не соответствует действительности".

"Поэтому, учитывая пресс-конференции, которые проводят представители защиты С.Арбузова, поступление подобного рода писем, перекручивание информации о досудебном следствии, мы считаем, что это попытка давления на Генеральную прокуратуру Украины, а также попытка ввести в заблуждение наше украинское общество о якобы счетах предприятий, к которым имеет отношение С.Арбузов, арестованных в Литве", - заявил В.Куценко.

При этом прокурор категорически заявил о существовании уголовного производства в отношении С.Арбузова по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). "Это уголовное производство никто не закрывал, расследование по нему продолжается", - сказал он.

Что касается счетов, то, по словам В.Куценко, в ходе досудебного расследования Генпрокуратура установила, что на территории Литвы в банковских учреждениях открыты счета предприятий, к которым имеет непосредственное отношение С.Арбузов. "В рамках досудебного расследования обратились в Печерский районный суд… И для того, чтобы сохранить средства, которые могут быть конфискованы в случае доказательства вины Арбузова, Печерский райсуд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал соответствующие счета", - сказал В.Куценко.

При этом он обратил внимание, что речь не идет о средствах, которые якобы получены преступным путем. "Речь идет об арестах, которые могут быть использованы в качестве конфискации имущества после того, как вина Арбузова будет доказана", - пояснил прокурор.

Он продолжил, что решение Печерского районного суда было направлено в Литву, проверено литовскими судами и там акцептировано, "и аналогичное решение приняли непосредственно судебные органы Литвы по этим счетам".

Отвечая на вопрос о том, известно ли следствию, где находится в настоящее время С.Арбузов, В.Куценко сказал: "Этот вопрос сейчас изучает Интерпол в рамках международного сотрудничества. Неизвестно. Но все указывает на то, что наши восточные партнеры любят прятать от суда наших преступников".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА