12:41 25.11.2015

Украинская прокуратура направила в РФ запрос о допросе родственников российских спецназовцев Ерофеева и Александрова

2 мин читать

Прокуратура Украины направила в Россию запрос о допросе родственников спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также ряда других граждан РФ в украинском суде, адвокаты подсудимых считают, что данное обращение было оформлено ненадлежащим образом.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании Голосеевского районного суда г. Киева в среду в ходе продолжающего зачитывания и демонстрации доказательств со стороны обвинения прокуроры сообщили о том, что было направлено такое обращение.

В перерыве заседания адвокат А.Александрова Юрий Грабовский отметил журналистам, что, согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, подобные запросы направляются от имени генерального прокурора Украины или его заместителя.

"В данном случае документ подписан старшим следователем какого-то отдела Генпрокуратуры, то есть лицом, которое не имеет право выступать от имени Генеральной прокуратуры", - указал он.

Адвокат рассказал, что сторона обвинения в этом обращении просила допросить ряд граждан Российской Федерации о событиях, которые происходили на территории Луганской области, где были задержаны Е.Ерофеев и А.Александров после боевого столкновения с украинскими военными, также допросить родителей и жену А.Александрова и родственников Е.Ерофеева.

Кроме того, на заседании суда в среду была заслушана аудиозапись переговоров представителей подразделения, в котором служат российские спецназовцы, где речь шла о событиях 16 мая 2015 года, когда после боя в Луганской области они были задержаны.

Спецназовцы А.Александров и Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а затем Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА