11:48 19.08.2015

Члены группы "2 мая" заявляет о попытках застопорить официальное следствие по трагическим событиям в мае 2014 года в Одессе

2 мин читать
Члены группы "2 мая" заявляет о попытках застопорить официальное следствие по трагическим событиям в мае 2014 года в Одессе

Члены группы "2 мая" - группы журналистов, общественников и экспертов, которые ведут собственное расследование трагических событий 2 мая 2014 года, когда в Одессе в ходе гражданских столкновений погибли 48 человек и более 200 получили ранения, - заявляют о попытках застопорить официальное следствие.

"Объем наработанного материала растет, а кадровый ресурс официального следствия сокращается. На сегодняшний день группа сократилась с восьми до трех следователей. Отозван в Киев глава следствия Николай Рудницкий, который координировал все направления следствия и наблюдал за всеми судебными процессами. Этого не происходило до того, как появились конкретные результаты и были инициировано уголовное дело против МЧС и другие дела. И до того как стали затрагиваться конкретные представители системы МВД. Хотя уголовное дело возбуждено пока только против Луцюка (экс-начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк – ИФ), это не значит, что остальных не в чем упрекнуть, начиная от прокуратуры, заканчивая двумя майорами, которые отказались осматривать машину с оружием на Александровском проспекте", - написала на своей странице в Facebook член группы Светлана Подпалая.

Она добавила, что неофициально группа получает "сигналы" о том, что следствие хотят остановить и фактически закрыть, что уже есть обвиняемые по делу, которые в суде.

"На данный момент ситуация с официальным следствием тревожная и нездоровая, фактически потихоньку его прикрывают. Чья это инициатива, выражает ли она политическую волю центральной власти, или это скрытый заказ возможных фигурантов, пока неясно. Надо разбираться", - отметила она.

При этом С.Подпалая подчеркнула, что последнее время следствие работало очень качественно и наработало очень серьезную доказательную базу.

"За год опытные следователи из Киева, Николаева, Винницы, ранее работавшие по очень серьезным резонансным делам, вошли в материал, обросли одесскими контактами и реалиями, нарастили доказательную базу. За это время следственная группа работала по десятку уголовных дел, связанных с фигурантами 2 мая, часть из них сейчас в судах, часть в работе, на очереди еще несколько производств. Среди них дело Астахова, который 2 мая привез на Александровский оружие и боеприпасы, дело его товарищей-взрывников, дело атамана Православного казачества Коломийцева. Они определенно нашли свою волну, и только "разошлись" и размахнулись. Много направлений. Временных ограничений вроде бы нет, и вроде всем понятно, что 2 мая должно быть расследовано максимально", - написала С.Подпалая.

Группу "2 мая" создали одесские журналисты, общественные активисты и эксперты для проведения собственного параллельного расследования событий 2 мая 2014 года и развенчания мифов вокруг трагедии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА