15:59 05.08.2015

Правозащитники требуют освободить журналиста Юрия Гукова из-под стражи

2 мин читать
Правозащитники требуют освободить журналиста Юрия Гукова из-под стражи

Правозащитники считают незаконным содержание под стражей экс-бойца батальона "Айдар", журналиста Юрия Гукова, которого обвиняют в разбое в ходе событий в зоне АТО.

"Харьковская правозащитная группа (ХПГ) считает, что квалификация действий Юрия Гукова некорректна, и он должен быть освобожден", - заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду директор ХПГ Евгенйи Захаров.

По его словам, Ю.Гуков был задержан в Харькове 23 июня, когда принес в правоохранительные органы заявление о преступлении – убийстве своей жены Анны Самелюк, которая была пресс-секретарем комбрига сепаратистского отряда "Призрак" Алексея Мозгового и погибла при покушении на него.

Ю.Гукову предъявили обвинение в разбое в связи с тем, что 4 июня 2014 года он принимал участие в попытке задержания подозреваемого в сепаратизме жителя пгт Троицкое (Луганская область). Устный приказ о задержании этого гражданина отдал приказ командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, но по настоянию Ю.Гукова он не был задержан, однако, из квартиры подозреваемого один из бойцов вынес ноутбук и мобильный телефон.

Впоследствии эти вещи вернули хозяину, но он все же написал заявление в милиции, и на основании именно этого заявления Ю.Гуков и был задержан год спустя. При этом остальные бойцы, принимавшие участие в этом инциденте, до сих пор не задержаны.

"Почему преследуют добровольцев за действия в тех условиях, когда кругом была полная измена МВД, СБУ и прочих, и нужно было иметь большое мужество, чтобы заявлять о своих политических взглядах, жизнью рисковать? То, что через год их преследуют за действия, которые в условиях годичной давности считались абсолютно нормальными, наталкивает меня на мысль, что это какая-то политическая кампания", - подчеркнул Е.Захаров.

Он отметил, что Ю.Гуков имел открытый конфликт с комбатом "Айдара" С.Мельничуком и открыто выступал против отсутствия дисциплины в батальоне, мародерства и пыток военнопленных, в результате чего был вынужден уйти из батальона.

"В каких-то случаях это преследование (бойцов "Айдара" – ИФ) вполне может быть обоснованным – я это вполне допускаю, потому что знаю, какие преступления были в Айдаре – там ведь были и убийства, и насильственные исчезновения. Но причем тут Юрий? Его задержали, когда он сам к ним пришел с заявлением об убийстве жены, а они говорят о каких-то оперативно-розыскных действиях", – подчеркнул Е.Захаров.

По его словам, Ю.Гуков работал журналистом в ХПГ с 1 сентября 2014 года, и его местонахождение было всем известно. Правозащитник не исключил, что ХПГ обратится в Европейский суд по правам человека в связи с незаконным содержанием Ю.Гукова под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА