13:19 02.07.2016

Апелляционный суд в понедельник рассмотрит изменение меры пресечения арестованному экс-начштаба "Айдар" Лыхолиту

2 мин читать
Апелляционный суд в понедельник рассмотрит изменение меры пресечения арестованному экс-начштаба "Айдар" Лыхолиту

Апелляционный суд в понедельник, 3 июля, рассмотрит изменение меры пресечения арестованному ранее Печерским райсудом г.Киева экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентину Лыхолиту с позывным "Батя", заявил инспектор внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Украины Петр Шкутяк.

"Юрий Витальевич до понедельника изучит материалы, мы вместе встречаемся с "Батей", и на Апелляционном суде, который будет в понедельник, под слово "Бати", что он будет ходить на заседания суда, будет изменения мера пресечения", - заявил П.Шкутяк в зале Печерского райсуда Киева в субботу.

Его заявления вызвали горячую дискуссию и неприятие со стороны сторонников В.Лихолита, которые продолжают требовать немедленно освободить "Батю".

П.Шкутяк рассказал журналистам, что ему позвонил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который находился в командировке, и попросил прийти к суду, учитывая, что П.Шкутяк "лично знает "Батю", так как ранее тоже был бойцом "Айдара".

"В Апелляционном суде в понедельник прокуратура будет просить изменить меру пресечения, чтобы не было удержания под стражей. А до понедельника надо подождать в следственном изоляторе", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Он также отметил, что этот процесс будет под личным контролем Ю.Луценко. "А дальше уже в суде будут изучаться все материалы дела", - отметил П.Шкутяк.

В свою очередь народный депутат из фракции "Самопомич" Семен Семенченко после встречи с представителем Генпрокуратуры заявил журналистам, что "Батя" отказался от предложения ждать до понедельника.

До этого общественные активисты и бойцы "Айдара" частично перекрыли движение по ул. Крещатик и намерены установить там большую военную палатку.

Также народный депутат из фракции "Самопомич" на своей странице в Фейсбук сообщил, что в 17:00 с Крещатика стартует автоколонна к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленного освобождения В.Лыхолита.

Как сообщалось, 2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца без права залога командира батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя".

В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти В.Лыхолита в СИЗО.

Как проинформировал народный депутат из Радикальной парии Андрей Лозовой, в зале суда находятся народные депутаты от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и Дмитрий Линько, депутаты от "Самопомочи" Егор Соболев и Семен Семенченко, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Олег Петренко, народный депутат, командир полка "Азов" Нацгвардии Украины Андрей Белецкий, а также народный депутат 5-6 созывов Павел Костенко и общественные активисты.

Представители военной прокуратуры утверждают, что адвокаты В.Лыхолита пока еще не подавали апелляционной жалобы на решение Печерского суда о мере пресечения

Ранее в пятницу, 1 июля, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА