11:22 09.06.2015

Спасатели делают все возможно, чтобы предотвратить распространение огня на нефтебазу "КЛО" и лес в Васильковском районе

2 мин читать
Спасатели делают все возможно, чтобы предотвратить распространение огня на нефтебазу "КЛО" и лес в Васильковском районе

Спасатели предпринимают меры для того, чтобы огонь, охвативший нефтебазу "БРСМ" в Васильковском районе Киевской области, не распространился на нефтебазу "КЛО" и лес, расположенные рядом.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГСЧС, в настоящее время предпринимаются меры для того, чтобы не допустить распространение огня на нефтебазу "КЛО" и лес.

В свою очередь, и.о. начальника Главного управления ГСЧС в городе Киеве Валерий Борис рассказал журналистам, что возгорание леса незначительное и произошло от теплового излучения со стороны горящей нефтебазы. "Сейчас от теплового излучения немножко есть возгорание леса. Но это от теплового излучения: вы видите, сам лес зеленый, он сам по себе не горит. Как только мы уберем этот участок излучения, лес потухнет", - рассказал он журналистам на месте событий.

В.Борис рассказал, что нефтебаза была сооружена с многочисленными нарушениями норм, предусмотренных для сооружения таких объектов.

Руководитель управления ГСЧС также отметил, что пожара таких масштабов в Украине не было около полувека. "В Украине, насколько я помню, такого пожара не было с 60х годов. Но в 60х годах, в советское время, все предприятия и организации соблюдали нормы и правила. Сейчас же строят, как хотят: резервуар возле резервуара, никакие расстояния не соблюдены, не было обвалования… Если бы соблюдали нормы при строительстве, то такого бы не было", - подчеркнул В.Борис.

"Невозможно было пенную атаку сделать, конструктивно отступлений от норм было столько, что никакой системы пожаротушения не было, раннего обнаружения не было, не было обвалования – здесь очень много замечаний к тем, кто строил и эксплуатировал эту базу", - добавил он.

При этом руководитель столичного управления ГСЧС отметил, что пока предварительных версий пожара нет, их установит следствие.

Он рассказал, что на данное время уже уничтожено огнем около 10 единиц техники, которая была в самом эпицентре пожара. "На горевшей базе "БРСМ" уже целых цистерн нет. Есть соседняя база – она на расстоянии приблизительно 100 метров – и сейчас вводятся силы и средства, чтобы остановить огонь", - рассказал В.Борис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА