14:01 25.11.2014

Д.Павличенко заявляет, что ему до сих пор не вернули имущество и угрожают новыми уголовными делами

2 мин читать
Д.Павличенко заявляет, что ему до сих пор не вернули имущество и угрожают новыми уголовными делами

Общественный активист и бизнесмен Дмитрий Павличенко, который в конце февраля 2014 года был освобожден решением Верховной Рады от отбытия наказания после осуждения за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова, заявляет, что ему до сих пор не вернули конфискованное имущество и угрожают новыми уголовными делами.

"Мы с сыном были освобождены после "революции достоинства", но до сих пор наша собственность нам не была возвращена. Исходя из того, что у нас были незаконно конфискованы все вещи, квартиру и автомобиль, после освобождения все имущество должно быть возвращено, но вопреки закону этого до сих пор не было сделано", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Д.Павличенко отметил, что судья Голосеевского районного суда Киева Галина Бондаренко вынесла решение в отсутствие Д.Павличенко и его сына Сергея, согласно которому семье было отказано в возвращении имущества. По его мнению, Г.Бондаренко должна подпадать под действие закона о люстрации за вынесение незаконного приговора ему и сыну.

Д.Павличенко также заявил, что когда обратился в различные инстанции о защите своих прав и возвращении имущества, в его адрес начали поступать угрозы, что якобы против него уже реанимировано более 15 уголовных дел, и он будет арестован в ближайшее время.

Активист призывает бороться за изменение системы и призывает прийти на акцию 27 ноября под зданием Апелляционного суда Киева, который должен рассматривать его жалобу на решение суда первой инстанции.

Как сообщалось, бизнесмен Дмитрий Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в убийстве судьи Сергея Зубкова весной 2011 года. Голосеевский районный суд Киева приговорил Д.Павличенко к пожизненному лишению свободы, а С.Павличенко - к 13 годам лишения свободы.

14 января 2013 года коллегия судей Апелляционного суда Киева приняла решение о проведении частичного судебного следствия в рамках рассмотрения апелляции отца и сына Павличенко.

1 августа 2013 года Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Голосеевского райсуда Киева Дмитрию и Сергею Павличенко.

23 января 2014 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без удовлетворения кассационною жалобу адвокатов семьи Павличенко и оставил в силе ранее принятые решения судов низших инстанций.

24 февраля Верховная Рада приняла решение об освобождении политических заключенных, в том числе бизнесмена Дмитрия Павличенко и его сына Сергея. Кроме того, парламент поручил Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре, в связи с отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления, неотложно прекратить уголовные и административные дела в отношении этих людей.

Отец и сын Павличенко имели отношение к движению болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Киев). За их освобождение выступали фанаты различных футбольных клубов, несогласные с приговором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА