16:13 11.11.2014

КГГА определила под земучастки военным-участникам АТО около 10 га в пос. Быковня

2 мин читать
КГГА определила под земучастки военным-участникам АТО около 10 га в пос. Быковня

Киевгоргосадминистрация (КГГА) определила под участки военнослужащим-участникам антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации земли, а также семьям погибших силовиков земельный массив общей площадью около 10 га в пос. Быковня в Деснянском районе Киева.

Такие данные обнародовала пресс-служба КГГА со ссылкой на мэра Киева - главу КГГА Виталия Кличко во вторник.

"Согласно закону, мы можем выделять земельные участки только решением Киевсовета. Здесь территория - около 10 га. Мы посмотрели - очень неплохое месторасположения. Есть инфраструктура, коммуникации, рядом дорога", – цитируется в сообщении В.Кличко.

По его словам, на сегодня КГГА также рассматривает возможность определения под участки военнослужащим-участникам АТО земельного массива близ с.Троещина в Деснянском районе столицы.

"Мы создали комиссию по изучению вопроса и для наработки алгоритма предоставления земельных участков. Ее отчет и предложения получим на следующей сессии Киевсовета. Нет сомнений, что, в первую очередь, мы должны выделить земельные участки семьям погибших", – отметил В.Кличко, напомнив, что на сегодня такие семьи уже освобождены городской властью от уплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось со ссылкой на главу комиссии по реорганизации Государственного агентства земельных ресурсов (Госземагентство) Людмилу Шемелинец, на 6 ноября военнослужащим-участникам АТО, а также семьям погибших силовиков в целом в Украине передано в собственность 400 участков общей площадью 231,89 га под строительство, ведение личного сельского хозяйства и садоводство.

По данным Л.Шемелинец, на начало ноября-2014 от военнослужащих-участников АТО в целом поступило 9,387 тыс. заявлений о предоставлении земучастков, из которых по 4,202 тыс. ходатайств землеустроителями приняты решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства относительно отвода 4,409 тыс. участков общей площадью 2,46704 тыс. га.

Правительство Украины 13 июня поддержало инициативу главы Госземагентсва Сергея Рудыка о бесплатном предоставлении земучастков в собственность военнослужащим ВСУ и других военных формирований, а также сотрудникам Министерства внутренних дел и Службы безопасности, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в ее восточных и юго-восточных регионах.

По данным Госземагентсва, на 16 июля 2014 года для указанных инициатив в целом может быть использован земельный массив в количестве 2,521 тыс. ед., общая площадь которого составляет 18,3802 тыс. га в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА