16:30 04.08.2014

В Днепропетровске раскрыта ОПГ, члены которой обманули 39 человек и нанесли ущерб банкам в 1 млн грн

2 мин читать
В Днепропетровске раскрыта ОПГ, члены которой обманули 39 человек и нанесли ущерб банкам в 1 млн грн

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью и УБЭП ГУМВД Украины в Днепропетровской области задержали организованную группу мошенников, которые обманули 39 человек и нанесли убытки банкам на сумму почти 1 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Днепропетровской области, 6 из 9 участников ОПГ ранее работали в отделах кредитования различных банков и были знакомы как с процессом обработки информации относительно получателей кредитов в базах данных банков Украины, так и процедурой оформления кредитов, которая в дальнейшем использовалось для совершения преступлений.

"Преступная деятельность заключалась в том, что фигуранты разместили на интернет-сайтах и социальных сетях объявления о приеме граждан на высокооплачиваемую работу на должности охранников, менеджеров в различные торговые центры г.Днепропетровска. При собеседований с кандидатами, которые проводились в арендованных офисах, у пострадавших лиц требовались оригиналы личных документов и другие сведения, которые в дальнейшем использовались преступниками для заполнения кредитной заявки на получение потребительских кредитов в банках Украины", - говориться в сообщении ведомства.

Кроме того, для надлежащего оформления кредитов, фигурантами приобретались цифровые фотографии лиц под предлогом изготовления пропусков, бейджей и персональных визитных карт, как будущим работникам.

Срочное оформление кредитов производилось без ведома и присутствия лиц, на имя которых готовились документы. В дальнейшем, на имена потерпевших лиц оформлялись пластиковые карточки, на которые банком начислялись кредитные средства (от 20 до 30 тыс. грн), которые в дальнейшем обналичивались через банкоматы.

Жертвами мошенников стали 39 человек, общий размер ущерба, нанесенного банкам, составил почти 1 млн грн.

По факту организации мошеннической схемы следственным управлением ГУМВД открыто 4 уголовных производства по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины и 1 уголовное производство по ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Организатор и соорганизаторы группы задержаны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА