12:51 24.04.2014

Дуров и его команда, покинув Россию, ищут свободную страну для реализации новых проектов

2 мин читать
Дуров и его команда, покинув Россию, ищут свободную страну для реализации новых проектов

Уехавший навсегда из России основатель одной из крупнейших в мире социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявляет, что вместе со своей командой ищет страну в Европе для того, чтобы в ней остаться.

"Как вы знаете, я не в России. У меня и моей команды из 12 инженеров есть временная штаб-квартира в Центральной Европе, и сейчас мы ищем постоянную площадку для работы. Мы выбираем новый дом, страну, которая позволит нам развивать наши проекты, основываясь на защите персональных данных и свободе слова", - написал П.Дуров на своей странице в Facebook в четверг.

Он отмечает, что его команда состоит из профессиональных программистов "Несколько членов этой команды, включая моего брата, играли ключевую роль в создании "ВКонтакте", которая сегодня единственная социальная сеть, которая одержала победу над "Facebook" в России", - заявляет П.Дуров.

В понедельник пресс-служба "В Контакте" со ссылкой на исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева сообщила, что полномочия П.Дурова прекращены в связи с тем, что тот не отозвал в корректной форме поданное месяц назад заявление об отставке (основатель ВК 1 апреля объявил об уходе из соцсети, спустя два дня П.Дуров заявил, что передумал и остается гендиректором "В Контакте").

П.Дуров заявил, что узнал об увольнении из прессы, а "у акционеров не хватило смелости сделать это прямо". Позже он заявил, что намерен запустить в этом году мобильную социальную сеть и не планирует возвращаться в Россию. "Я не в России, и не планирую возвращаться", - сообщил основатель "В Контакте" интернет-изданию TechCrunch. "К сожалению, сейчас страна несовместима с интернет-бизнесом", - отметил П.Дуров.

Он назвал действия акционеров "В Контакте", удовлетворивших поданное им месяц назад заявление об отставке, "последним гвоздем" в гроб соцсети и его самого в качестве гендиректора.

По мнению основателя "ВКонтакте", его отставка связана с отказом выполнять требования российских правоохранительных органов о выдаче личных данных организаторов групп Евромайдана и о закрытии группы Алексея Навального.

Основной акционер "ВКонтакте" (владеет 52% соцсети, включая 12%, ранее принадлежавшие П.Дурову) - Mail.ru Group, контролируемая Алишером Усмановым. Фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича владеет 48% ВК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА