13:03 06.02.2014

Медиаюристы призывают пострадавших в ходе акций протеста украинских журналистов активнее защищать свои права в судах

2 мин читать

Украинские медиаюристы призывают украинских журналистов, которые пострадали во время освещения акций протеста в Украине в последние месяцы, более активно защищать свои права в национальных и международных судах.

"Мы знаем, что более 100 журналистов пострадали в той или иной мере. Это и аресты, и задержания, телесные повреждения, прицельная стрельба и т.д. Те журналисты, которых били, которым ломали руки, выбивали глаза и даже те, кто пострадал меньше, могут по решению ЕСПЧ получить суммы в 10-20 тыс. евро из государственного бюджета Украины", - сказал директор Института Медиа Права Тарас Шевченко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что большинство случаев нарушения прав представителей СМИ были сознательными действиями со стороны органов власти.

Т.Шевченко также порекомендовал журналистам, которые пострадали в ходе событий 1 декабря на улице Банковой, обращаться сразу в Европейский суд по правам человека. "Поскольку власть принятым законом амнистировала как участников протеста, так и тех, кто их бил, освободив таким образом от ответственности сотрудников правоохранительных органов", - пояснил он.

При этом юрист обратил внимание, что на сегодняшний день очень мало журналистов, которые готовы судиться и защищать свои нарушенные права.

Юрист Института массовой информации Роман Головенко отметил, что их организация зафиксировала уже 139 пострадавших журналистов за время протестов. "Это наихудшие показатели со времени начала нашего мониторинга в 2002 году. Причем декабрь прошлого года стал наихудшим месяцем, когда пострадало около 50 человек, а затем наихудшим стал уже январь, когда таких было около 80", - рассказал он.

Р.Головенко подчеркнул важность фиксации журналистами происходящего с ними. По его словам, для эффективной защиты прав необходимо иметь несколько источников доказательств: фото- и видеосъемку, показания свидетелей и др.

В свою очередь Т.Шевченко посоветовал работникам СМИ в случае получения ими повреждений и других нарушений их прав оформлять письменное редакционное задание, которое бы подтверждало выполнение журналистов своих профессиональных обязанностей. Также он отметил важность наличия редакционного удостоверения, членства в журналистских организациях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА