17:22 02.10.2013

Герои фильма "За двумя зайцами" заговорят на украинском языке на Майдане Независимости в рамках кинофестиваля "Молодость"

2 мин читать

Кинокартину "За двумя зайцами" с недавно найденным украиноязычным звуковым сопровождением покажут в рамках 43-го Международного кинофестиваля "Молодость" на Майдане Независимости в Киеве.

"На "Молодости" мы будем представлять премьеру отреставрированной ленты "За двумя зайцами" в украинской озвучке", - сообщил заместитель генерального директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, ленту зрители смогут увидеть в рамках кинофестиваля "Молодость" 20 октября на Майдане Независимости в Киеве. Начало показа в 18.00.

И.Козленко напомнил, что украиноязычная фонограмма картины была обнаружена в Мариупольском фильмофонде недавно. "На основе двух фонограмм: той, которая была найдена на Киностудии Довженко и в Мариуполе – восстанавливаем украиноязычную версию фильма", - рассказал он.

По словам И.Козленко, ранее исполнительница главной роли Маргарита Криницына "настаивала на том, чтобы фильм был украиноязычным" и просила нынешнего главу Национального союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача найти украиноязычную запись фильма.

Как сообщалось ранее, реставраторы Национального центра Александра Довженко нашли в Мариупольском фильмофонде оригинальную фонограмму кинокомедии "За двумя зайцами", снятой на киевской киностудии Александра Довженко в 1961 году, на украинском языке.

Изначально режиссер фильма Виктор Иванов снимал фильм на украинском языке, но эта картина получила во времена СССР "вторую категорию" и планировалась к показу на территории только Украинской ССР. Впоследствии, когда фильм стал популярным, он был частично переозвучен актерами Олегом Борисовым, Маргаритой Криницыной, Нонной Копержинской на русский язык и вышел во всесоюзный прокат. С тех пор картина демонстрируется на ТВ исключительно в последней – русскоязычной – версии.

Кроме того, отборочная комиссия МКФ "Молодость" определила 23 новых украинских короткометражек на национальный конкурс короткометражных фильмов в рамках фестиваля. В жюри этого конкурса вошли глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, продюсеры Максим Оноприенко, Наталия Мокрицкая, актриса Виктория Малекторович.

На фестивале также состоится премьера картины украинского режиссера Дмитрия Моисеева "Такие красивые люди", участвующая в международном полнометражном конкурсе.

В международном студенческом конкурсе от Украины будет участвовать фильм "Объятия" (режиссер Филипп Сотниченко). Кроме того, две украинские картины станут конкурсантами в международном короткометражном конкурсе.

Специальным событием МКФ "Молодость" станет премьера украинской документальной ленты "Хворісукалюди" (реж. Юрий Речинский). Запланированы также украинские премьеры: "Ателье" (реж. Марина Кондратьева), "Болезнь любовь" (реж. Дмитрий Томашпольский, Елена Демьяненко), "Выходные с бывшей женой" (реж. Дамир Еналиев), "Женщина-банкомат" (реж. Аким Галимов).

Как сообщалось, 43-й Международный кинофестиваль "Молодость" пройдет с 19 по 27 октября в Киеве. Откроет его картина Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА