17:25 22.09.2023

Киев представит в Барселоне историю и культуру Украины - Кличко

2 мин читать

Столица Украины стала гостем и участником фестиваля La Mercè, который открывается сегодня в испанском городе Барселона. На этом фестивале Киев будет представлять историю и культуру Украины. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Сегодня Киев представляет в Барселоне историю и культуру Украины. Наш город стал гостем и участником ежегодного фестиваля La Mercè – главного праздника Барселоны. И впервые в Барселоне будут представлены куклы-великаны города-гостя фестиваля. Потому что обычно это - фигуры, связанные с местной культурой и историей", - сообщил Виталий Кличко.

По словам Кличко, украинские куклы-великаны откроют фестиваль в Испании.

"Год мы работали с мэрией Барселоны и готовились. И сегодня вечером грандиозный фестиваль откроют шествием украинские великаны-фигуры княгини Ольги и князя Владимира. Образы личностей, которые творили историю развития нашего государства. Историю, которую пытается украсть и уничтожить Россия. Киевские великаны изготовлены по нашим эскизам каталонскими мастерами. И откроют праздник Барселоны под музыкальное сопровождение казацкого марша в исполнении каталонских музыкантов. А также под танец Киевского театра украинского фольклора "Берегиня", - отметил мэр Киева.

Во время презентации великанов в мэрии Барселоны Виталий Кличко напомнил, что княгиня Ольга и князь Владимир были правителями Киевской Руси – одного из наиболее развитых государств в Европе в IX-X веках.

"Эти исторические фигуры оказали большое влияние на развитие и становление Украины. Их несокрушимость, мудрость и прогрессивность всегда были ориентирами. Потому что боролись они за единство, независимость и процветание нашего государства. За это сегодня героически сражаются и современные украинцы, отдавая жизнь в борьбе за свое достоинство, за свободу и государственность Украины. И мы победим! Мы помним нашу славную историю. И ментально, географически, исторически – мы европейцы! И это наш цивилизационный выбор, который мы отстаиваем в страшной войне", - подчеркнул во время выступления в мэрии Барселоны Кличко.

Мэр украинской столицы поблагодарил мэра Барселоны Жауме Коллбони за возможность представить на таком грандиозном фестивале самобытную культуру и древнюю историю Украины. А также за поддержку и помощь во время широкомасштабной российской агрессии. Барселона передала Киеву пожарные автомобили и снаряжение, электрогенераторы, санитарное оборудование. А также приютила тысячи украинских беженцев.

Напомним, год назад во время фестиваля La Mercè мэры Киева и Барселоны подписали соглашение о побратимстве двух городов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА