16:06 16.11.2023

В Киеве прошел фестиваль "День винодела Украины"

4 мин читать

На этих выходных в киевском торгово-развлекательном центре River Mall прошел первый фестиваль, посвященный дню винодела Украины. Это событие стало ярким символом возрождения и популяризации украинского виноделия. Посетители имели возможность насладиться винной продукцией со всех уголков страны, а также познакомиться с традиционными и современными методами виноделия.

Основатель киевского аналитического центра Experts Club Максим Уракин отметил, что производство и реализация продукции виноделия в Украине сегодня осложнена прежде всего значительной конкуренцией со стороны иностранных вин.

"Информационно-аналитический проект Experts Club системно поддерживает всех производителей страны, виноделы не исключение. По данным Experts Club, импортное вино занимает уже на рынке Украины более 70% от общих продаж, а доля украинского вина составляет ниже 30%. Проведение тематических фестивалей, посвященных виноделию, могло бы открыть для потребителей уникальные сорта украинского вина, которые ничем не уступают французским или итальянским. Поэтому нам всем надо проявлять потребительский патриотизм и покупать украинское", - добавил Максим Уракин.

По словам Владимира Печко, руководителя объединения "УКРСАДВИНПРОМ", последние годы были сложными для украинского виноделия, прежде всего из-за войны. Однако, благодаря усилиям крафтовых производителей отрасль продолжает развиваться.

"Уверен, наш фестиваль станет ежегодным, ведь мы должны поддерживать украинских производителей и популяризировать украинское качество как в Украине, так и на международном уровне. Я искренне поздравляю всех виноделов с профессиональным праздником и благодарю за невероятную работу, которую они продолжают делать. Также выражаю благодарность Министерству аграрной политики и продовольствия Украины за помощь в организации нынешнего мероприятия", - отметил он.

Председатель Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье, Наталья Благополучная отметила уникальность украинских крафтовых вин.

"Разнообразие наших вин - это результат уникальных локальных климатических условий и особенностей сортов винограда, которые мы используем. Они поражают своей оригинальностью и вызывают восхищение", - отметила Наталья Благополучная.

Фестиваль состоялся 11-12 ноября на Днепровской набережной в ТРЦ "RIVER MALL". Организаторы фестиваля, Общественный союз "Ассоциация садоводов, виноградарей и виноделов Украины" (УКРСАДВИНПРОМ), Всеукраинская ассоциация виноделов и сомелье, и аналитический центр "Клуб экспертов", вручили лучшим виноделам Украины грамоты от Министерства аграрной политики и продовольствия.

Один из важных моментов фестиваля был благотворительный аукцион, который не только собрал средства на поддержку важного дела, но и демонстрировал социальную ответственность организаторов и участников. Аукцион проводил телеведущий и амбассадор фонда Help for Ukraine Евгений Кошевой. Выставленные уникальные винные лоты украинского производства стали предметом соревнования среди коллекционеров и любителей вина. Весь доход от аукциона был передан Фонду Реконструкции и Развития Украины. Эти средства пойдут на финансирование закупки мобильного госпиталя для спасения раненых. Всего на аукционе удалось собрать около 100 000 грн.

"Я рад, что сегодня мне выпала возможность представить эти уникальные вина для настоящих ценителей виноделия. Также каждый из тех, кто получил сегодня коллекционную бутылку, может быть уверенным, что потраченные деньги пойдут на действительно нужное и доброе дело - спасение раненых и пострадавших от войны", - отметил Кошевой.

Фестиваль завершился церемонией награждения, где были объявлены победители конкурса "Лучшая винодельня фестиваля". Это был момент гордости для виноделов, которые получили признание за свои усилия и мастерство. Голосование за лучшее вино происходило как с помощью QR-кода, так и заполнения бюллетеней. Каждый гость имел возможность высказать свое мнение.

Победителями, определенными на основе выбора посетителей фестиваля, стали три винодельни: Zelenytsy winery "Семейная винодельня Зеленицы", Винный дом Гигинеишвили и Институт садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины. Все они набрали одинаковое количество голосов.

- В общем, на фестивале будут представлены такие бренды украинских вин:
- Zelenytsy winery "Семейная винодельня Зеленицы";
- Винный дом Гигинеишвили;
- Dnipro hills (Stoic Ukrainian winery);
- WINEIDEA;
- ООО "Тирас Вайнери" (My Wine, Eduard Gorodetsky);
- 46 Parallel;
- Умань Вайнери Игоря Максименко;
- Father's wine VB;
- Villa Tinta;
- Институт садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины;
- Kulinichenko winery;
- Вина Срібної Землі;
- Национальный научный центр "Институт виноградарства и виноделия имени

Гастрономические пары к винам обеспечивали такие производители, как "Царь хлеб", ТМ Zinka, ТМ Карапышевские колбасы и другие.

Партнер фестиваля Voda.ua

Итак, фестиваль "День винодела" в Киеве не только стал значимым событием в культурном календаре столицы, но и сделал весомый вклад в развитие украинского виноделия. Он объединил виноделов, сомелье и любителей вина, способствуя обмену знаниями и опытом, а также привлек внимание к винодельческой индустрии Украины. Организаторы фестиваля объявили о планах проведения подобных мероприятий в будущем, придавая новый импульс развитию этой сферы в нашей стране.

Интерфакс-Украина - генеральный информационный партнер фестиваля "День винодела"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА