14:47 23.07.2013

Украинское радио завершило работу над циклом "История христианской церкви"

2 мин читать
Украинское радио завершило работу над циклом "История христианской церкви"

Украинское радио завершило работу над масштабным проектом – циклом радиозарисовок "История христианской церкви", заявил генеральный директор Национальной радиокомпании Украины, инициатор проекта Тарас Аврахов.

"Дело, я считаю, завершено совершенно соответствующим образом", - сказал Т.Аврахов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что в основе проекта лежали три основные составляющие: представить историю всех ветвей христианства, сделать продукт, пригодный для дальнейшего использования в видеоформате, а также подготовить высококачественные программы с точки зрения журналистской объективности и сбалансированности.

"Работа была очень тяжелой, поскольку приходилось составлять разные крылья христианства и находить равновесие", - сказал в свою очередь кинорежиссер, сценарист, драматург и автор текстов проекта Александр Денисенко.

А.Денисенко отметил, что аналогичные циклы программ уже выходили ранее в ряде европейских стран. В нашем проекте – треть сюжетов касается украинского христианства, причем речь идет не только непосредственно о религиозных аспектах, но и о духовных музыке, архитектуре, драматургии.

По словам сценариста, каждая программа построена как литературно-драматургическая композиция. "Это сюжеты, которые могут быть самодостаточными, из которых можно сделать видеозарисовки или короткометражные фильмы", - сказал А. Денисенко.

Директор радио "Промінь", координатор и "голос" проекта дьякон Роман Коляда подчеркнул, что речь идет о 150-ти десятиминутных программах. "Это 1500 минут звука…Мне бы очень хотелось, чтобы эту программу слушали", - сказал он, отметив, что сюжеты выходят в эфир по выходным (проект стартовал в радиоэфире в декабре 2011 года – ИФ).

Р.Коляда особо подчеркнул, что речь идет не о коммерческом, а об образовательно-просветительском проекте – все выпуски программы доступны для свободного скачивания на сайте НРКУ. Он также сообщил, что в работе над проектом принимала участие группа научных консультантов, а в процессе создания сюжетов их авторы общались с представителями разных церковных конфессий.

Участники пресс-конференции продемонстрировали мультимедийные компакт-диски, которыми собственно завершилась реализация проекта. На дисках содержатся как тексты программ, так и звуковые файлы в формате mp3.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА