01:32 12.04.2013

В Днепропетровской области наблюдается рост смертности детей до 1 года, при этом закрываются родильные отделения в сельских больницах - депутат

3 мин читать

В Днепропетровской области в прошлом году умерло 370 детей до 1 года, что на 7, 8% больше чем в 2011 году. В январе текущего года число умерших детей до 1 года, по сравнению с январем 2012 года, выросло на 61,5% составило 42 ребенка

Как рассказала журналистам депутат Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина, приведенная статистика является официальными данными главного управления статистики в Днепропетровской области.

"В Днепропетровской области работает 2 перинатальных центра, а смертность детей до 1 года растет. Только за январь в области умерло на 16 детей больше чем в январе прошлого года. Виной этому медреформа, в рамках которой идет жуткое сокращение финансов и кадров. В 5 сельских районных больницах готовят к закрытию родильные отделения. Чиновники будут идти на любые ухищрения, чтобы закрыть родильные отделения", - рассказала Е.Видякина.

По ее словам закрытию подлежат родильные отделения в самых отдаленных сельских больницах Васильковского, Верхне-Днепровского, Межевского, Солонянского районов и города Терновки.

"К сожалению, вся медреформа направлена не на сокращение смертности, а на сокращение финансовых затрат маломощных родильных отделений , и такая установка идет с Киева. Минздрав в ответе на мое письмо написал, что "организация перинатальной помощи на принципах научной медицины позитивно повлияло на большинство индикаторных показателей репродуктивного здоровья, практически без значительных финансовых затрат". Я не думаю, что приведенная статистика увеличения детской смертности на 61,5% является положительным результатом", - отметила Е.Видякина.

Как рассказал журналистам председатель общественного совета при Васильковской райгосадминистрации Станислав Воротниченко общественные организации Васильковского района выступили категорически против закрытия родильного отделения.

"В феврале мы два раза собирали общественный совет, в который входят представители 10 общественных организаций района. И на всех заседаниях мы выступили категорически против закрытия родильного отделения"- заявил С. Воротниченко.

По его словам власти пытаются сфабриковать решение общественного совета, пригласив на его заседание в среду председателей сельсоветов, "которые подняли руки за закрытие родильного отделения".

"Мы против закрытия родильного отделения.Председатели сельсоветов, руководители района и обсовета не являются членами общественного совета. Решение было не правомерным.Отстаивать родильное отделение мы будем вплоть до Кабмина", - добавил Воротниченко.

По его словам, если будет закрыто родильное отделение, роженицам Васильковского района придется "ехать рожать за 50-100 км по "убитым дорогам".

По данным, размещенным на сайте главного управления статистики в Днепропетровской области в январе текущего года больше всего детей до1 года умерло от состояний, возникающего в перинатальном периоде: 26 человек, тогда как в январе 2012 года их число составило 8.

От расстройств дыхательной и сердечно-сосудистой системы, возникающие в перинатальном периоде умерло 10 детей, в прошлом январе 2; от расстройств геморрагических и гематологических нарушений у плода и новорожденного скончалось 9 детей, что на 6 больше чем в январе 2012года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА