15:27 09.04.2013

Защита осужденных за взрыв храма в Запорожье не может подать апелляцию на приговор из-за отсутствия копии документов из суда

2 мин читать

Защита пономарей Антона Харитонова, Сергея Демина и Евгения Федорченко, осужденных за взрыв в Свято-Покровском храме в Запорожье в 2010 году, заявляет об умышленном затягивании судом выдачи копии приговора для ограничения времени на подготовку апелляции.

"На подачу апелляции отведено 15 дней с момента оглашения приговора. Но ни я, ни мои подзащитные до сих пор не получили его копии. Поэтому я очень переживаю, что суд намеренно затягивает выдачу копий, что осложнить нам подготовку к подаче жалобы", - заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве адвокат осужденных Валентин Наливайко.

Он выразил убеждение в "исключительно заказном характере" данного дела, подчеркнув при этом, что защита приложит все усилия, чтобы добиться освобождения осужденных пономарей.

"Надежды защиты на то, что суд нас услышит, не имели успеха. Суд не принял во внимание и не дал оценки огромному количеству вопиющих процессуальных нарушений. По нашему мнению, доказательств хоть какой-то вины ребят не было - все основывалось на догадках и домыслах… Но мы пойдем до конца. Проигнорирует Апелляционный суд - пойдем в Высший специализированный. Кто-то ж должен прекратить такие уголовные дела с таким уровнем фальсификаций ", - заявил адвокат.

Как сообщалось, 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме Запорожья взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате пострадало девять человек, пожилая монахиня скончалась в больнице.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины ("умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей").

В ходе следствия были задержаны трое подозреваемых, двое из которых - пономари храма.

В апреле 2013 года Жовтневый районный суд Запорожья приговорил к лишению свободы виновных во взрыве - жителей Запорожья Антона Харитонова, Евгения Федорченко – к 15 годам лишения свободы Сергея Демина – к 14 годам заключения.

А.Харитонов и Е.Федорченко приговорены к 15 годам заключения, С.Демин – к 14-и годам.

Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещения нанесенного ущерба церкви в размере 319 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА