22:45 04.04.2013

В Крыму директор сельской школы незаконно использовал труд учеников

3 мин читать

Бахчисарайский районный суд Крыма признал директора одной из сельских школ района виновной в совершении административного правонарушения, связанного с незаконным использованием труда несовершеннолетних.

Как сообщает в четверг пресс-центр ГУ СБУ в автономии, учащиеся 8-11 классов по распоряжению руководителя учебного заведения вместо посещения занятий целую неделю бесплатно работали на полях крупнейшей агрофирмы автономии.

"В сентябре 2012 года сто детей в возрасте от 14 до 17 лет ежедневно с 8.00 до 14.00 по личной команде директора одной из школ Бахчисарайского района собирали виноград на полях частного предприятия. Уборку вели ударными темпами в течение недели. При этом договор между агрофирмой-виноделом и администрацией учебного заведения заключён не был. Предприятие фактически получило в пользование "молчаливых рабов", с которыми не надо было заключать трудовые договора, оформлять медицинские страховки и рассчитываться за выполненную работу. Выгода налицо. А вот какие цели преследовала директор школы, заставляя своих подопечных работать "на чужого дядю", не могло не заинтересовать оперативников СБУ", - отметили в пресс-центре.

Проверка, проведённая сотрудниками райотдела СБУ, показала, что руководитель учебного заведения решила самолично отправить старшеклассников на сельскохозяйственные работы без согласования с районным отделом образования и даже без ведома родителей учеников. Её не смутило то, что дети использовали инструменты, рассчитанные на взрослого человека, и с лёгкостью могли стать жертвами несчастного случая. Кроме того, учащихся не обеспечили необходимой едой, и им приходилось питаться только тем, что они взяли с собой из дома.

Таким образом, руководитель образовательного учреждения нарушила положения Закона Украины "Об образовании", Трудового кодекса и Международной декларации "Об основах государственной молодежной политики в Украине", которые обеспечивают правовую и социальную защиту граждан, не достигших 18 лет.

О выявленном факте сотрудники СБУ проинформировали районный отдел образования, а также прокуратуру АР Крым. Со своей стороны родители учащихся также потребовали привлечь к ответственности директора школы за нарушение прав детей.

"В своё оправдание женщина сообщила, что подобным образом хотела "отблагодарить" частную фирму за оказанную школе спонсорскую помощь. Но, почему "в знак благодарности" дети должны были работать на полях частной фирмы, к тому же вместо занятий, пояснить не смогла. Более того, директор школы не предоставила проверяющим органам ни одного документа, подтверждающего оказание учебному заведению какой-либо помощи со стороны частного предприятия", - добавили в пресс-центре.

Согласно Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" сотрудниками спецслужбы на должностное лицо был составлен протокол о совершении административного коррупционного правонарушения по ч.2 ст.172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно использования служебного положения).

По итогам рассмотрения материалов, предоставленных Бахчисарайским райотделом СБУ, Бахчисарайский районный суд признал директора школы виновной в совершении административного правонарушения, оштрафовал и обязал возместить ущерб, связанный с незаконным использованием труда несовершеннолетних. Кроме того, ей придется навсегда распрощаться с занимаемой должностью.

Приговор вступил в законную силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА