09:05 28.03.2013

Одесская обладминистрация заявляет о готовности служб региона к возможным паводкам

3 мин читать

Все соответствующие службы готовы к ликвидации возможных паводков в Одесской области, заявил на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заместитель председателя Одесской обладминистрации Валерий Матковский.

По его словам, в настоящее время гидрологическая ситуация свидетельствует о том, что в Одесской области нет высоких факторов риска половодья.

"Вместе с тем, паводок на нашей территории зависит от количества воды, которая придет к нам со стран Европы, Западной Украины от аварийных сбросов воды из Днестровского и Дубосарского водохранилищ. В постоянном напряжении нас держит так называемая "украинская Венеция" - город Вилково, который стоит в дельте Дуная. Интенсивность подтопления города зависит от силы нагонного ветра со стороны моря. Проблемы у нас возникают из-за повышения уровня грунтовых вод и выпадения большого количества дождевых осадков", - сообщил чиновник.

Он добавил, что в Одессе и области, в конце февраля проведены практические учения по координации деятельности местных органов власти, служб гражданской защиты, территориальных подразделений, предприятий, организаций, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на территории области во время прохождения ледохода, наводнения и паводков.

"Мы отработали возможное развитие наводнения на украинском участке Дуная, в бассейнах Днестра. Мобилизировали руководящий состав гражданской защиты области с целью решения вопросов обеспечения жизнедеятельности населения в условиях возникновения затоплений населенных пунктов. Главным управлением госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области составлены карты-схемы зон возможного подтопления, определены объекты жизнеобеспечения населения, которые могут попасть под негативное влияние природных явлений, и спланированы мероприятия по обеспечению их постоянного функционирования во время паводков. Приведена в состояние готовности вся спасательная техника, хотя она и требует значительного обновления. Выполняется постоянный мониторинг ситуации за гидрологической обстановкой и уровнями воды в рамках зон ответственности", - сказал В.Матковский.

Он подтвердил, что в Одесской области есть некоторые проблемы в связи с подготовкой к возможным паводкам. Но связаны они, в основном, с недостаточным финансированием реконструкции защитных сооружений вдоль украинского участка Дуная, которые построены в 60-х годах 20-го века.

Для полной реконструкции гидротехнических защитных сооружений, протяженностью более 200 км, необходимо 295 млн. грн. С 2010 года на эти цели из резервного фонда государственного бюджета выделено 84 млн. гривен, благодаря чему была проведена реконструкция 23,5 км защитных сооружений, отремонтировано 5 шлюзов на реке Дунай. Для дальнейшего проведения этих работ нужна государственная помощь в финансировании. Не простая ситуация и на реке Днестр, где дамбы, также не в состоянии обеспечить защиту населенных пунктов и требуют реконструкции. В решении этих вопросов мы начали взаимодействовать с представителями Молдовы.

"Также мы ощущаем нехватку технического обеспечения аварийно-спасательных служб. Вместе с тем, понимая ситуацию в государстве, мы имеем опыт ликвидации различных подтоплений населенных пунктов всеми силами ближайших районов. В течение 5-12 часов к возможному месту происшествия стягивается все имеющиеся людские и технические ресурсы рядом расположенных территорий. Проводится постоянный мониторинг ситуации. Все вопросы, связанные с возможным паводком и подтоплениями находятся под контролем председателя Одесской облгосадминистрации", - подчеркнул зампред.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА