19:05 31.01.2013

Правительство Украины рассчитывает найти компромисс в вопросе несвоевременных расчетов с производителями - Азаров

2 мин читать

Законопроектом "О внутренней торговле" должен быть урегулирован вопрос относительно несвоевременного расчета с производителями, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я не услышал здесь, а мне бы хотелось это услышать, потому что на заседании Кабинета министров часто поднимается этот вопрос: это расчеты (несвоевременные - ИФ) торговли с производителями", - сказал он в ходе обсуждения с представителями общественных организаций законопроекта "О внутренней торговле" в Клубе Кабмина в Киеве в четверг.

При этом Н.Азаров, обращаясь к министру экономического развития и торговли (МЭРТ) Игорю Прасолову, попросил при дальнейшей доработке законопроекта уделить со стороны МЭРТ указанному вопросу "серьезное внимание и найти, все-таки, компромиссное решение между торговлей и производителями".

Помимо того, по словам премьера, вызывает обеспокоенность правительства, разница в ценах закупки и реализации продукции.

"Почему у нас закупочная цена, например молока, условно, 2,5 грн, и почему то же самое молоко в магазине стоит 8 грн", - задался вопросом Н.Азаров.

Он также отметил необходимость законодательного урегулирования вопроса о "разумном сочетании" деятельности крупных продуктовых торговых сетей и небольших магазинов, а также оптовых рынков и ярмарок.

Кроме того, премьер-министр Украины рассчитывает на урегулирование вопроса о продаже алкоголя в торговых объектах, расположенных в жилых домах.

"Некоторые вопросы, которые меня, скажем, удивляют: что значит в многоэтажных домах разливочный пункт по пиву, или по водке? Вообще - это нонсенс, его не должно быть там", - добавил премьер-министр.

В свою очередь, участвовавшие обсуждении и подготовке законопроекта "О внутренней торговле" представители сферы торговли, производителей и общественных организаций отметили, в частности, необходимость законодательного регулирования вопросов упрощения системы госрегулирования в сфере торговли, защиты национального производителя и снижения участия логистических компаний при поставке товаров.

Кроме того, по их мнению, должны быть закреплены законодательно: обязательная сертификация "социальных" продуктов питания и размещение их на отдельно отведенной витрине в магазине, развитие объектов торговли в сельской местности, повышение уровня образования сотрудников торговых сетей и др.

Премьер-министр Украины со своей стороны пообещал, что правительство и МЭРТ рассмотрят высказанные участниками предложения в дальнейшей подготовке проекта закона "О внутренней торговле".

Как сообщалось, Н.Азаров считает, что настало время установить четкие и прозрачные правила для всех участников внутреннего рынка в стране.

Среди законодательно неурегулированных вопросов он указывал на работу интернет-магазинов, особенно тех, которые не имеют своих собственных помещений, а также реализацию через торговые сети алкогольных напитков людям не достигших совершеннолетия.

Ранее, 9 января 2013 года, премьер-министр Украины поручил министру экономического развития и торговли завершить в течение месяца доработку законопроекта "О внутренней торговле".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА